$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+21° Київ +12° Варшава +19° Вашингтон

Крепкая гривна, низкая инфляция и рост фондового рынка США

Крепкая гривна, низкая инфляция и рост фондового рынка США

11 Лютого 2020 15:32


Хайповые новости постепенно начинают утихать и рынки переходят на нормальный режим функционирования.

Из главного за прошлую неделю:


1) Гривна ревальвировала обратно до 24,53 грн/дол – собственно ничего нового, все идет по плану.
2) Российский рубль девальвировал до 64,09 руб/дол. – тоже ничего нового.
3) BREXIT – состоялся в прошлые выходные 01.02.2020 – волатильности нет, начинается переходная фаза. Make UK great again!
4) Трамп – сенат США не проголосовал за импичмент Трампа.
5) Коронавирус – количество зараженных растет, количество смертей растет, каникулы в Китае продлены еще на 2 недели. Пока нет причин для паники, но такое развитие событий может сулить нам плохой сезон отчетности в первом квартале 2020 г. по большинству американским компаниям.

Эта неделя будет более интересная как для Украины, так и для мира. Я не люблю обсуждать «около-экономические» новости, поэтому приступим сразу к делу.

США. В прошлую пятницу вышли данные по безработице, которая увеличилась до 3,6%. На самом деле, даже не смотря на рост безработицы, она все еще остается ниже уровня NAIRU, тем самым инфляция может продолжит свое ускорение, новые данные по которой мы увидим уже в четверг 13.02.2020 г. Согласно ожиданиям, инфляция продолжит свой рост и если действительно это произойдет, то можно забыть про снижение процентных ставок и ФРС будет принимать более жесткие меры. В первую очередь, это скажется на количестве денег в системе, а на фоне возможного сокращения прибылей компаний из-за эпидемии можем увидеть уход инвесторов от риска и заход больше в краткосрочные облигации и золото. Это будет больше краткосрочное эмоциональное решение т.к. сама экономика США чувствует себя хорошо, поэтому и восстановление будет быстрым.

Украина. В то же время в украинских ОВГЗ все еще есть небольшой апсайд. Инфляция ниже таргета, поэтому даже если по данным, которые выйдут во вторник, она вырастет на 0,4% (согласно ожиданиям), то все равно будет ниже таргета 5%. На этом фоне, можно ожидать еще снижение процентной ставки НБУ, ниже отметки 10%, а курс гривны – ниже 23 грн/дол.

Общий вывод: в период неопределённости лучше всего работают диверсифицированные инвестиционные стратегии (50% акции, 50% облигации). Для Украины наиболее оптимальный портфель будет ОВГЗ + фонд «Ярослав Мудрый», который инвестирует в акции международных компаний и номинированный в долларах. Тем самым, мы нивелируем и страновые и валютные риски.

Более подробно по США, Европе, Британии, Украине и Российской Федерации смотрите в видео.


Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.