$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +7° Варшава +12° Вашингтон

Павелко рассказал о традиции поощрять днепровских олимпийцев

Олег Бесараб 06 Серпня 2021 20:01

Павелко рассказал о традиции поощрять днепровских олимпийцев


Вице-президент НОК Украины и председатель Отделения НОК в Днепропетровской области Андрей Павелко рассказал о готовности продолжить традицию поощрения днепровских спортсменов, которые получат медали на Олимпиаде в Токио.

Об этом он написал в своем Facebook. Президент УАФ напомнил, что трехкомнатную квартиру, например, получила днепровская спортсменка, олимпийская чемпионка Игр в Лондоне Анастасия Коженкова. Сегодня она тоже вернулась из Токио, где работала в составе украинской делегации.


«Вместе с делегацией из Токио сегодня вернулась наша днепровская спортсменка, олимпийская чемпионка Игр в Лондоне Анастасия Коженкова. Был невероятно рад встрече, ведь мы знакомы и поддерживаем нашу дружбу уже много лет. Зная о прилете, заранее подготовил подарок для сына Анастасии, который занимается футболом, — футболку Артема Довбика с победного матча 1/8 финала Евро-2020 Украина — Швеция. На ней свои автографы на карте Украины оставили игроки нашей команды. Поэтому думаю, парень действительно обрадуется сувениру.

За одержанную в 2012 году золотую медаль от Отделения НОК в Днепропетровской области Анастасия получила трехкомнатную квартиру в Днепре. Такую традицию благодарности и достойного поощрения днепровских олимпийских призеров я инициировал в свое время, и, уверен, мы будем ее продолжать», — написал Павелко.

Он добавил, что уже завтра легкоатлетка из Днепра Ярослава Магучих будет выступать в финале по прыжкам в высоту.

«У 19-летней Ярославы Магучих хорошие шансы побороться в Токио за еще одну олимпийскую медаль для Украины. Искренне желаю землячке победы, сил и спортивной удачи! А Отделение НОК в Днепропетровской области, в свою очередь, обязательно отблагодарит спортсменку» — добавил он.

Как известно, Ярослава Могучих и ещё две представительницы Украины - Юлия Левченко и Ирина Геращенко, взяв квалификационную высоту в 1.95 м, прошли в финал олимпийских соревнований.

Напомним, украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк получил первую золотую медаль для Украины на Олимпийских играх-2020 в Токио.

Тем временем, каждый украинский олимпийский медалист получит денежное вознаграждение от государства в зависимости от своей медали.