$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+15° Київ +15° Варшава +6° Вашингтон

Человек ответственен за гибель 28% сухопутных животных

UA UA.NEWS 12 Лютого 2019 17:45
Человек ответственен за гибель 28% сухопутных животных

Ученые из Университета штата Нью-Йорк проанализировали причины смерти более 42 тысяч животных в исследованиях дикой природы с 1970 года и определили, что около 28% из них погибли непосредственно от рук человека, сообщает N + 1.

В ходе исследования ученые сосредоточили свое внимание на работах, в которых за жизнью животных и причинами их смерти в дикой природе наблюдали с помощью методов телеметрии - на тело животного крепятся датчики, наносятся цветные метки или закрепляются более сложные системы мониторинга. Всего им удалось собрать 1114 работ, опубликованных с 1970 по 2018 год: в них изучалось жизни млекопитающих, мешая на суше, птиц, земноводных и пресмыкающихся. Большинство работ, взятых для анализа, были посвящены использованию телеметрии для мониторинга животных на территории Северной Америки.

Исследователи собрали данные о возрасте погибших животных, а также причины смерти: антропогенная или естественная. К антропогенным причинам ученые отнесли охоты, браконьерства, автомобильные аварии и прочее. Для птиц была использована дополнительная антропогенная категория - гибель в результате столкновения со зданиями и другими сооружениями, построенными человеком.

Ученым удалось установить причины смерти 42 755 особей 305 различных видов с более 120 000 животных, которые рассматривались в ходе исследований. Оказалось, что по вине человека произошло 28% смертей. Самой распространенной причиной смерти животных в дикой природе оказалось хищничество (55%), а на втором месте - разрешенная охота (17%). Кроме того, исследователи выяснили, что чаще всего от рук человечества погибают взрослые особи, в то время как детеныши чаще всего становятся жертвами хищников.

Исследователи также подчеркивают, что 85% всех рассмотренных работ касались Северной Америки. Например, браконьерство распространено на территории Африки, но страны континента рассматривались в менее 2% работ, выбранных для метаанализа.

Ранее в ООН показали видео, которое показывает неутешительное состояние фауны Земли. Ролик содержит информацию об основных исчезающие виды представителей дикой природы, среди которых: львы, слоны, носороги и другие. Эти виды редеют из браконьеров.

Напомним, в Голландии выпустили обои с вымершими животными, а на логотипе рубашек Lacoste появились исчезающие виды животных.