$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +14° Варшава +10° Вашингтон
Медреформа Гройсмана: чего ждать от изменений системы здравоохранения

Медреформа Гройсмана: чего ждать от изменений системы здравоохранения

08 Червня 2017 09:42

8 июня на повестке дня Верховной Рады стоит рассмотрение пакета законов о медицинской реформе в Украине. Депутаты, наконец, решились на реформу, ожидающую своего часа не первый месяц, да и не первый год. В основе законов – несколько инновационных положений, которые должны полностью изменить систему здравоохранения в стране и оказания медицинской помощи населению.

Цель всех преобразований проста и понятна – как заявлял премьер Гройсман – продление жизни украинцев. На сегодня ее средняя продолжительность среди украинцев одна из наиболее низких в Европе. Она составляет около 70 лет с тенденцией к сокращению. По словам премьера, 90% населения не может позволить себе медицинскую помощь из-за дороговизны, что «абсолютно несправедливо. Мы должны изменить эту систему и провести необходимые изменения и реформы». По заверению правительства, медицинская реформа способна не только выровнять эту ниспадающую тенденцию, но и повысить продолжительность жизни украинцев на 7-9 лет.

Идеологи проекта (Владимир Гройсман, Ульяна Супрун, Людмила Денисова) хотят провести реформу сферы за три года и в три этапа. Если законы проголосуют, то уже в текущем году вступят в силу изменения на первичном уровне, в системе отношений «пациент-врач». На вторичном уровне «врачи-специалисты/больницы» медицинская реформа начнет работать с 2018 года. Замыкает цикл преобразований третий уровень, в сфере оказания высокоспециализированной медицинской помощи в 2019 году. Надо сказать, что медицинская реформа – одна из наиболее ожидаемых в Украине и среди населения.

Судя по активности в сети, развернутой властями с целью поддержки кардинальных преобразований отечественного здравоохранения, которую подхватило общество, на этот раз отодвинуть процесс в долгий ящик не выйдет.

Узнайте больше: украинцы на флешмобе под стенами Рады


Премьер отметил, что «Флешмоб #Вимагаю_Медреформу, который в последние дни распространяется в сетях, стал лучшим индикатором проблем медицинской сферы в Украине, с которыми ежедневно сталкиваются сотни тысяч украинцев. Сегодня у нас есть реальный шанс изменить старую коррупционную систему и провести качественную медицинскую реформу, главное призвание которой – забота о здоровье украинских граждан. И вокруг этой цели мы должны объединиться».




В основе новых законов о медицине заложен ряд нововведений, касающихся самого подхода к государственной системе здравоохранения и оказания медицинской помощи. Модель была взята из практики Великобритании, в которой успешно работает с послевоенного времени, с 1948 года. К слову, государственная система также оправдывает себя в Канаде и Испании. Итак, ключевые положения украинской медицинской реформы:

  • принцип «деньги ходят за пациентом». Предоставление государством гарантий оплаты медицинских услуг и лекарств;

  • принцип «государственного гарантированного пакета». Это пакет медицинских услуг и лекарств, которые государство обязывается оплачивать по единому установленному тарифу, ежегодно утверждаемому КМУ (в этом ключе государство планирует сотрудничать с медучреждениями любой формы собственности и с ФОПами, имеющими лицензию на медицинскую практику);

  • полное государственное возмещение оказания первичной, экстренной и паллиативной медицинской помощи;

  • принцип официальной совместной оплаты услуг между государством и пациентом по фиксированному и утвержденному тарифу (дооплата за медицинские услуги со стороны населения будет возмещаться, в том числе, и за счет страховки и местных бюджетов);

  • постепенное, начиная с 2018 года, внедрение государственных финансовых гарантий на медицину для населения в целом и дополнительных финансовых гарантий с полной оплатой лечения для воинов АТО;

  • признание международных клинических установок;

  • сохранение уже существующих льгот.




Из новшеств в рамках медицинской реформы Кабмин внедряет платформу Let Me Care. Это всеукраинский проект создания медицинской базы знаний от врачей для пациентов на основе официальных источников, включая Европейские протоколы и гайды NCCN. Это позволит решить проблему отсутствия единого достоверного источника медицинской информации как для пациентов, так и врачей. Платформа также призвана повысить осведомленность населения в сфере здравоохранения и получения медицинской помощи. Воспользоваться сервисом Let Me Care сможет каждый желающий с доступом к сети.

Немного ранее Ульяна Супрун, и.о. министра охраны здоровья, сделала открытое обращение к народным депутатам в поддержку реформы:

  • «Наша цель проста – выйти в плюс: по продолжительности жизни, по рождаемости, по здоровью каждого. ... В любой стране реформы делают политические элиты –люди, которые берут на себя ответственность за страну. Уже на этой неделе депутаты Верховной Рады будут решать, что для них важнее – потенциальные электоральные риски или реальные жизни сотен тысяч украинцев за следующие пять лет. Поэтому я открыто и откровенно обращаюсь к украинским политическим элитам – ко всем, кто влияет на ситуацию в стране и может помочь перейти в Украине на современную цивилизованную модель финансирования медицинской помощи, что позволит сделать здоровье одинаково доступным для всех»


Как и у каждого нововведения, есть свои сторонники и противники. Фармацевтические лобби и заинтересованные депутаты, а также главврачи старой закалки, привыкшие наживаться за счет теневых схем – все это противники реформы по понятным причинам.

Узнайте больше: украинские селебритиз выступают за медицинскую реформу


Есть и открытое сопротивление, как например, у депутатов Оппозиционного блока и фракции Тимошенко «Батьківщини». Ни единого голоса не дали народные избранники во время голосования за постановку «пациентских законов» медицинской реформы на повестку дня Рады. В Оппоблоке считают, что цель реформы – приватизация медицинских учреждений и переход на полную оплату медуслуг. Игорь Шурма, депутат от Оппоблока:

  • «Здравоохранение – это вопрос национальной безопасности. Нельзя нахрапом, внеся законопроекты в половине первого дня, через день их рассматривать без подробного ознакомления с содержанием. Ведь состоянием на 12:00 еще даже не было зарегистрировано текста законопроектов, которые депутаты уже проголосовали...Никто ни в учреждениях здравоохранения, ни в Кабмине не понимает, куда мы движемся. Никто не знает, какая модель строится... Понятно, что конечная цель власти –разбалансировать действующую систему, приватизировать медицинские учреждения и сделать медицинские услуги платными»


Можно долго спорить об эффективности ключевых положений рассматриваемых законов. О реальной способности государства возмещать оказание медпомощи людям, о рисках бюрократизации и без того сложной и неработающей системы, о многих других острых вопросах отечественной медицины. На это есть экспертные оценки и сравнительный опыт передовых стран. Тем же депутатам, которые сегодня критикуют власть за «нахрапную» реформу, и группам интересов, которые за ними стоят, никто не мешал разработать альтернативные законопроекты и добиваться их включения в повестку дня парламента. Для этого у них было три года каденции Рады. Сегодня это очень похоже на игнорирование назревавшей годами проблемы или саботирование принятия законов, которыми нивелируются устоявшиеся коррупционные схемы в системе здравоохранения – что значит идти осознанно против своего же народа.

Мария Гелюх