$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+2° Київ +1° Варшава +3° Вашингтон

Мэра Кишинева обвинили в создании парковочной мафии

Олег Бесараб 26 Травня 2017 15:56
Мэра Кишинева обвинили в создании парковочной мафии

Антикорупционный центр Молдовы задержал мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. Градоначальник, а также еще девять чиновников мэрии проходят по делу о коррупции и превышении должностных полномочий.

Конкретно Киртоаке подозревают в том, что он подписал контракт с фирмой на создание платных парковок, не получив на это разрешения горсовета. Чиновника подозревают, что он получил за разрешение взятку. Правда, сторонники мэра считают это банальной политической расправой, а именно попыткой местной Соцпартии взять под свой контроль Кишинев. Киртоаке стал мэром еще в 2007 году и неизменно побеждал на последующих выборах. Его безуспешно разными способами пытались дискредитировать, доходило до анекдотичных случаев – к примеру, местные «гаишники» под Новый год ловили и задерживали автомобили, которые развозили в детдома подарки от мэрии.

Тем временем, стало известно о планах Польши ограничить импорт автомобилей в Украину. А в Венгрии 21 мая прошли массовые манифестации против наступления властей на общественные организации.