$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +10° Варшава +8° Вашингтон

Меркель Путину: выборы на Донбассе пройдут только после перекрытия границы с Россией

Олег Бесараб 03 Травня 2017 08:43
Меркель Путину: выборы на Донбассе пройдут только после перекрытия границы с Россией

Канцлер Германии заявила российскому президенту, что ни о какой политической части минских соглашений не может быть и речи, пока на  Донбассе стреляют. Об этом она сказала на встрече в Сочи.

Как выразилась сама Меркель, приходится опять и опять напоминать, что нулевая точка Минских договоренностей – это перемирие. Уже дальше возможны политические шаги. Они в чем то могут идти параллельно, но ключевой момент – прекращение огня. И только после того, как Украина установит контроль за своей границей, может идти речь о выборах. Россия же требует от Украины немедленного выполнения именно политической части – проведения на Донбассе выборов, изменения Конституции, федерализацию. Пункт Минских соглашений о передаче под контроль Украины границы уже давно прочно забыт, обмен пленными не осуществляется. Германия ранее придерживалась средней позиции – можно проводить политические преобразования параллельно с остальными пунктами Минска. Убедившись, что с Россией это не реально, позиции Меркель в вопросе урегулирования на Донбассе стали ближе к украинским.

18 апреля Меркель в телефонном режиме общалась с Путиным в формате Нормандской четверки, тогда тоже речь шла о перемирии. Путин же акцентирует на политических моментах урегулирования.