$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+17° Київ +9° Варшава +12° Вашингтон

Мусор на экспорт: почему Украина вывозит батарейки в Румынию

Мусор на экспорт: почему Украина вывозит батарейки в Румынию

18 Березня 2020 15:45


Отношение к экологическим проблемам в Украине все еще скорее магическое: если сделать все согласно ритуалу, то проблема исчезнет сама по себе. Показательный пример: батарейки. Люди осознали, что использованные источники питания нельзя просто выбрасывать и нужно собирать. Ведь так это делают во всем мире. Дальше в офисах и даже подъездах появились контейнеры по сбору. Просто приносишь туда батарейки и уже вроде бы ответственный гражданин. Но, как это часто и бывает, все бы хорошо, но так просто это не работает.

Первый и ключевой вопрос, который стоит себе задать: что же происходит с батарейками после сбора? Раньше на него следовал ответ: они отправляются на предприятие по утилизации «Аргентум». Единственное в Украине. Звучит и правда красиво и современно. Но уже более любопытные знали, что «Аргентум» не особо работал – по официальной версии батарейки накапливали, чтобы со временем запустить линию переработки. Журналисты же выяснили, что действовали там еще интереснее: извлекали самые простые полезные элементы, а все не переработанное отправлялось в канализацию. Согласитесь, ответственный подход к окружающей среде это напоминает слабо.


Уже в 2018 году завод закрылся. Проблема от этого, разумеется, не исчезла. Оборудования в стране нет, а те предприятия, которые обладают лицензией на такой вид деятельности, не соответствуют международным стандартам. Проще говоря, главный принцип здесь, как в медицине, «не навреди», а значит, нужно было искать другое решение для переработки. И оно нашлось: активисты предложили вывозить батарейки в Румынию, где нужные производства существуют. Первая партия отправилась туда в феврале.

Переработка 20 тонн батареек (а именно столько прибыло из Украины) обойдется чуть более миллиона гривен. Тем не менее, это важное действие для защиты экологии страны. Как давно известно, одна неутилизированная батарейка заражает 16 квадратных метров почвы, а в Украину ежегодно импортируют более 3 тысяч тонн батареек. Однако вопрос не только в экологии, но и в экономике. Очевидно, что в долгосрочной перспективе предприятия по переработке должны появится и у нас. Но также ясно, что для их запуска нужны определенные условия, включая преференции на первых стадиях, когда совершаются значительные инвестиции в оборудование. Без стратегического подхода – мы рискуем выстроить еще одну зависимость от европейских партнеров. Стоит сказать, что и в самой Европе предприятия сформировались и окрепли именно благодаря стратегическому подходу ЕС, направленному на поддержку такого вида деятельности. Без этого – мусор бы продолжали складировать на обычных свалках, заражая почву.

Сейчас Украина своими силами не сможет обеспечить утилизацию элементов питания. Всё, что делалось в последние годы, не соответствовало современным технологиям. Поэтому закрытие предприятия по переработке батареек и вывод переработки за границу – логичный и правильный ход. Главное – не считать проблему решенной. В свете всех происходящих изменений с климатом и вообще новых вызовов перед человечеством – подход к экологичным производствам должен быть не декоративным, а практическим. Это значит, что заводы должны быть не игрушкой и пиаром политиков или бизнесменов, а бизнесом самим по себе. Если удастся создать такую модель, где переработка приносит прибыль, то это серьезно поможет стране решить множество проблем с экологией, общественным здоровьем и не только.

Ответственный подход к экологии сегодня – это задача сделать процессы, связанные с сохранением окружающей среды, не точкой траты, а точкой заработка. Да, нужны инвестиции. Но все должно быть настроено так, чтобы стать эффективным бизнесом.