$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +15° Варшава +3° Вашингтон

МВФ перенес вопрос по украинскому кредиту на неопределенный срок

Ольга Коваль 20 Березня 2017 09:06
МВФ перенес вопрос по украинскому кредиту на неопределенный срок

В понедельник 20 марта в повестке дня предварительно присутствовал вопрос о предоставлении Украине транша в размере 1 млрд. долларов, однако в день заседания украинский вопрос в повестке дня не значится. По каким причинам были внесены изменения – не известно. На сайте МВФ по состоянию на воскресенье 19 марта вопрос предоставления Украине транша в заседании совета директоров отсутствует. На день заседания запланировано рассмотрение вопросов Катара. На 22 марта совет директоров МВФ намерен рассмотреть вопрос Сент-Люсии, а 24 марта – консультации по поводу проблем Наура, Доминиканской республики и Израиля. Причины, по которым с повестки заседания 20 марта был снят вопрос о предоставлении Украине кредитного транша, не оглашаются.



До конца недели в Украине работает техническая комиссия МВФ, которую пригласило Министерство финансов. Министр Александр Данилюк ранее утверждал, что вопрос для Украины будет решен уже 20 марта, однако на какой срок отложено принятие этого решения пока не известно.

Ранее Нацбанк сообщал, что предоставление кредитного транша Украине состоится уже в марте. Также в НБУ рассказали, какую сумму должна вернуть Украина за два года.