$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +18° Варшава +7° Вашингтон

МВФ потребовал отменить рассрочку оплаты коммунальных платежей

Ольга Коваль 05 Квітня 2017 12:12
МВФ потребовал отменить рассрочку оплаты коммунальных платежей

Согласно проекта меморандума МВФ, в обязательства Украины, среди прочих условий, входит отмена рассрочки по оплате коммунальных услуг, в частности оплата отопления. В тексте Меморандума сказано, что правительство Украины отменит схемы по оплате коммунальных услуг в рассрочку для тех семей, которые не получают субсидий на оплату. Ранее предусматривалась возможность получения рассрочки по оплате отопления в течении 12 месяцев для тех семей, которые не могут оплатить коммунальные платежи, однако не могут претендовать на получение субсидий.

В Меморандуме перед МВФ правительство Украины также обязуется раз в полгода проводить корректировку тарифов на газ для населения. Кроме того, указан еще ряд других обязательств с целью получения четвертого транша кредита от МВФ в размере миллиарда долларов.

Ранее было сказано, что до конца года Украина намерена получить еще три транша от МВФ плюс занять денег из других источников. Всего планируется одолжить $8 млрд.  А новый кредит от Международного валютного фонда должен облегчить Украине выплату старых долгов.