$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон
Славкрафт: Людей хлебом не корми, дай под какой-то конфликт подвести «вечную» базу

Славкрафт: Людей хлебом не корми, дай под какой-то конфликт подвести «вечную» базу

24 Вересня 2018 11:27

Людей хлебом не корми, дай под какой-то конфликт подвести «вечную» базу.

Вот и эти все народы моря и народы суши. Ну какой конфликт между США и Россией может быть вечный, если США существуют чуть меньше трех веков, а Россия, как империя, т.е. как страна претендующая на решение не только локальных проблем - чуть-чуть меньше трех веков?

Более того, до самой Первой мировой там особо конфликтов-то и не было, им взяться было неоткуда, все были заняты своими проблемами. И даже имели место добрососедские отношения на фоне общей неприязни к Британии и её Канаде. Продажа Аляски именно США - это ведь тоже был такой кукиш Британии в том числе. Мол, не все земли севернее International Boundary ваши, выкусите.


Да и после революции 1917 года антиамериканизм наступил в СССР совсем не сразу. 20-е годы в культурном смысле были достаточно проамериканским временем, Маяковский в Нью-Йорке вот это вот всё. В США нет самодержавия, там первомай и активные трудящиеся, неоткуда пока взяться большому конфликту. Старая Европа для Советского Союза - куда более принципиальный враг.

Начало это наклевываться в 30-е и совсем уж пошло полным ходом после Второй мировой войны, не раньше. Занятно, что в первом варианте повести Лагина "Старик Хоттабыч" никакого злодейского американского бизнесмена Вандендаллеса нет (зацените фамилию, кстати). В 1938 году его нет, он появляется только в редакции 1955 года, когда холодная война уже вовсю идет. Точно также, как и в "12 стульях" в 1927 году тот факт, что Эллочка-людоедка упорно косит под дочку миллиардера Вандербильда, не носит осуждающего характера. Модницы СССР оглядывались на американских, это было нормально.

Вот вам и "вечный" конфликт, которому и века-то нет ещё. И в 90-е была полная дружба и жвачка какое-то время.

Не менее сиюминутные с исторической точки зрения и другие конфликты, которые любят называть вечными и чуть ли мирообразующими.

Геополитика ваша - говно, вот и весь секрет.

Матеріал опубліковано з дозволу автора мовою оригіналу. Посилання на Telegram-канал.