$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+21° Київ +12° Варшава +11° Вашингтон

«Нафтогаз» сообщил о готовности качать газ из Словакии виртуально и бесплатно 

Ольга Коваль 22 Січня 2020 14:08
«Нафтогаз» сообщил о готовности качать газ из Словакии виртуально и бесплатно 

В НАК «Нафтогаз Украины» надеются, что уже в этом году «Оператор газотранспортной системы Украины» (ОГТСУ) запустит виртуальный реверс газа со Словакией. Речь идет об обмене природным газом между операторами газотранспортных систем, когда физически газ через границу не перемещается, а стороны производят взаимозачет.

«Есть физический поток газа из Словакии в Украину. Надеемся, что с этого года независимый оператор в рамках новых договоренностей со словацкой стороной и «Газпромом» сможет открыть виртуальный реверс. Это выгоднее – не нужно тратить газ на прокачку туда и обратно», – отметила пресс-служба НАК.




Напомним, 30 декабря, за сутки до окончания соглашения о транзите газа, Украина и Россия подписали новый контракт на транзит, а также ряд других договоренностей. Среди них, в частности, отказ Нафтогаза и Газпрома от судебных споров друг против друга, выплата Газпромом $2,9 млрд компенсации по решению арбитражей и прощение Украиной $7,4 млрд штрафа за нарушение Газпромом антимонопольного законодательства.