$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+6° Київ +5° Варшава +24° Вашингтон
Нардеп Дмитрий Тымчук: АТО на Донбассе пора назвать войной

Нардеп Дмитрий Тымчук: АТО на Донбассе пора назвать войной

14 Червня 2017 10:19

Фото: AFP

Украине необходимо сменить статус конфликта на Донбассе c антитеррористической операции на войну, а также закрепить статус оккупированных территорий на законодательном уровне. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News заявил народный депутат Украины, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

По мнению парламентария, необходимость изменения статуса конфликта назревала уже давно, ведь даже военно-политическое руководство страны регулярно использует термины «агрессия России» и «война». Главной причиной задержки такого решения депутат назвал отрицание Россией участия в конфликте.

  • «Если бы Украина на законодательном уровне объявила, что воюет с Россией, то в Кремле это интерпретировали бы как объявление войны. Что мол, вот мы не имеем к конфликту никакого отношения, а Украина объявила, что находится в состоянии войны с РФ. Такая интерпретация очень напрашивалась со стороны Путина»


Не менее важным депутат считает необходимость законодательного определения статуса оккупированных территорий. Это, по его мнению, поможет решить проблемы деоккупации, соцзащиты населения и упорядочить торгово-экономические связи с ОРДЛО.

  • «Настало время сказать о том, кто оккупант. И сказать не просто на словах, а закрепить это в законодательных документах. В Верховной Раде уже зарегистрированы три законопроекта по этой теме. Я являюсь соавтором одного из них. Ведь мы не можем привязать понятие «оккупация» к понятию «проведение АТО». Не могут террористы оккупировать и держать под контролем целые районы украинской территории»


Кроме того, парламентарий сообщил, что в парламенте появился новый законопроект о военном положении, автором которого вероятно является сам министр обороны.

  • «Этот законопроект отсутствует на сайте Верховной Рады. Я не видел его текста и потому не могу комментировать. Нужно видеть его текст, читать, изучать, консультироваться с юристами, а затем уже принимать решение»


Напомним, 13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил о необходимости отказаться от режима АТО и определить новый правовой формат конфликта на Донбассе. Ранее Турчинов назвал подрыв наблюдателей миссии ОБСЕ в Донбассе российской спецоперацией.

Валерий Савицкий