$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+10° Київ +5° Варшава +14° Вашингтон

Нарушения карантина УПЦ МП: нажива или вера?

Нарушения карантина УПЦ МП: нажива или вера?

13 Квітня 2020 16:27


Мне редко доводится делать комментарии в защиту Московского патриархата, и я бы предпочел, чтобы не приходилось вообще.

Но тут уже откровенно странные предъявы к ним летят - в частности, от Sergey Fursa. В частности, в том, что они-де не отменяют празднования потому, что имеют с этого выторг. Поэтому придется разъяснить одну деталь. Хотя даже несколько.


Священник, исповедующий и причащающий во время литургии, подвергает себя значительно большей опасности заразиться коронавирусом, чем любой из прихожан. Я даже больше скажу - при большом их потоке он заражается почти наверняка. Никакая маска не спасет - он стоит рядом, он накрывает их головы епитрахилью во время службы, он держит Чашу и лжицу, да и сам причащается из той же Чаши.

Это множит на нуль всю бизнес-логику. Тебе не важно, сколько пятигривенников ты соберешь на Пасху, если ты сам гарантированно получишь тяжелое заболевание с высоким риском для жизни. Сорри, это так просто не работает, примерьте на себя.

Возьмем как самый яркий пример Лавру. Самый популярный и самый консервативный оплот российской церкви в Киеве. Там корону отхватили десятки насельников, включая предстоятеля. Один архимандрит уже умер.

Я вам больше скажу. Для Лавры пасхальные пожертвования от бабушек никогда и близко не были основой финансового благополучия. Для этого есть Новинский, раньше были Нусенкисы, и еще очень много обеспеченных граждан. И «православные артели». Бабушки - то так, побелить-покрасить.

Поэтому простите, ребята, но ваши обвинения в «это они ради бабла» в данном случае беспочвенны. Это я вам как немножко специалист и совсем-совсем не фанат РПЦ вынужден заявить.

Да, они действительно вполне искренне верят - по крайней мере, верили до последнего момента - что у них на праздниках особенная благодать, которая дезинфицирует все происходящее.

Да, в большинстве своем священники, включая РПЦ, верят в Бога. Они могут делать это крайне странно (и часто именно так и делают), но как раз этот случай очень выпукло свидетельствует - эти верят, да не факт, что так же как и я.

Да, их вероубеждение - что литургию можно использовать в качестве чудесного антисептика - противоречит православному и общехристианскому вероучению. С моей скромной точки зрения, это ересь (магизм с элементами докетизма, если вдруг кому интересно точнее). А уж его практическая реализация - и вовсе преступление против себя и собственных прихожан, самоубийство и массовое убийство.

Так что, ребята, здесь не хитрый бизнес-расчет. Это вы уже пытаетесь впихнуть наблюдаемое в рамки своей концепции, выбрасывая важные детали. Здесь еретический фанатизм.

Хрен редьки, вестимо, не слаще.

АПД. И нет, это не план Москвы по разгону эпидемии в Украине. Просто потому, что основной удар приходится на пятую колонну Москвы здесь и тех, кто ей верит. Более того, РПЦ из центра как раз рекомендует ограничить мероприятия. Возможно, это для кого-то станет открытием, но наша РПЦ(У), она же УПЦ МП, скажем так, поконсервативнее московских товарищей будет.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.