$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +18° Варшава +9° Вашингтон
Наследие Черновецкого: киевский метрополитен с миллиардными долгами - на грани коллапса

Наследие Черновецкого: киевский метрополитен с миллиардными долгами - на грани коллапса

26 Квітня 2017 12:18

Похоже, что наследие Леонида Черновецкого еще долго будет кошмаром для киевских чиновников и очередным бременем для жителей столицы. 25 апреля Высший Хозсуд Украины принял решение, которым обязал КП «Киевский метрополитен» оплатить долг ООО «Укррослизинг» в размере 1 миллиарда и 924 тысяч гривен за поставку 100 вагонов метро. Счета метрополитена арестованы и исполнительная служба принялась выполнять решение суда.

Надо сказать, что история с вагонами уходит в далекий 2009 год, когда городу на условиях финансового лизинга была передана эта техника. Как уверяют эксперты, тогдашняя власть во главе с Черновецким подписала заведомо невыгодный городу контракт, более того, тогда за вагоны никто платить не стал. Что, собственно, и послужило основанием иска к Киеву со стороны ООО «Укррослизинг». После длительных судебных разбирательств по всем инстанциям суд арестовал и вагоны, и счета метрополитена, и долг почти в 2 миллиарда гривен придется как-то погашать. Вот она, дармовая гречка от «мэра всех бабушек». Вылезла боком спустя 8 лет! Хотя кого это волнует, свой бесплатный проезд пенсионеры все равно получат…

Как именно погашать этот «сюрпризик» от космического мера, догадаться несложно, хотя власти и уверяют, что пока не намерены повышать стоимость проезда в подземке. Даже если и так, что сомнительно, для Киева это колоссальная цифра, что уж говорить про метрополитен. За 2016 год вся прибыль предприятия составила 1,3 миллиарда гривен, грубо говоря, это только половина нужной суммы. И не надо забывать, что за просрочку платежей по контракту проценты продолжают «кап-кап», а сроки «тик-так». Иными словами, киевский метрополитен загнали в тесный угол, из которого ему своими силами не выбраться. А это значит – или «врезать дуба», или «смежить очи», в любом случае перспектива та еще. Недаром тогда еще Глава Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель говорил о том, что ресурсов подземки хватит работать всего на один месяц. Это было заявлено до финального решения кассации Киева. К слову, как никогда кстати, Майзель был уволен с занимаемой должности 25 апреля, в день принятия решения судом. Якобы по собственному желанию... Ну да, это очень удобно. Только кто ж понесет ответственность?

И откуда взялась такая фантастичная сумма задолженности? Все логично – у космического мера космические и долги... А если серьезно, то цифры вот откуда. Как заявил народный депутат Юрий Левченко, «эта сумма состоит из 478 млн. грн. основного долга, 255 млн. грн. штрафов и 1 млрд. 191 млн. грн. - коэффициент корректировки, согласно изменениям в валютном курсе. После судебного заседания представитель метрополитена прямо отметил, что киевское метро может остановиться уже завтра», - написал нардеп в ФБ. И добавил, что «начиная с 2014 года, киевская власть имела все возможности пересмотреть условия договора в части отмены корректировки на колебания курса доллара - резкий рост курса валюты является существенным изменением обстоятельств, поэтому возникают основания для внесения изменений в договор в соответствии с положениями ст. 652 Гражданского кодекса Украины, однако никаких обращений в суд по этому поводу не было», - уверяет Левченко.

В связи с происходящим сделал официальное заявление и метрополитен. «Из-за ареста средств предприятие не может осуществлять закупку запасных частей и оборудования для проведения регламентных капитальных и текущих ремонтов. Также складывается угрожающая ситуация с выплатой заработной платы работникам, что может привести к социальной напряженности в коллективе. Столичный метрополитен, несмотря на трудности, сейчас работает в штатном режиме», - говорит пресс-служба киевской подземки.

В мэрии же оправдываются какими-то невнятными формулировками про «все под контролем». И что комично, а на деле трагикомично, киевские власти планируют получить экстренное одобрение от Президента Порошенко и совета СНБО на введение санкций против «Укррослизинг» чтобы вообще не платить долг. А аргументация такого решения мэрией – проста и прозрачна, как стеклянные двери при входе в метро. Компания «Укррослизинг» - агент Кремля, поэтому давайте применим к ней Закон «О санкциях»... Мудро, браво! Чтоб не платить долги, которые копились годами и которые градоначальник Кличко признавал ранее, ибо суд длился всего-ничего последние несколько лет и прошел все инстанции вверх, достаточно просто перевести стрелки и вообще громко крикнуть «Зрада»! Прямо-таки практическое пособие «Как уйти от долгов для чайников» под редакцией КГГА. Похоже на переходящий «по наследству» от одного мэра к другому космический маразм..

Правда, в КГГА думают иначе. Решение СНБО в пользу столицы «было бы наиболее правильным и эффективным как для города – столицы Украины, так и для страны в целом», - считает первый заместитель Кличко Геннадий Плис. Также чиновник заверил, что «мы приложим все усилия для того, чтобы зарплата выплачивалась, сделаем все возможное для того, чтобы не допустить такой ситуации».

Ситуация уже допущена и на грани коллапса, г-да чиновники. Жаль, что вам это не так заметно с высоты ваших кабинетов. И теперь эту ситуацию надо в срочном порядке решать всеми правдами и неправдами. А впереди, позвольте вам напомнить, через каких-то пару недель Евровидение, и столица наполнится и иностранными туристами, и гостями со всех уголков Украины. Как вам такой «нежданчик»? Бороться надо не с вымышленными «агентами кремля», а с банальнейшей чиновничьей халатностью и тупостью. И наказывать. Чтоб знали, как тупить. Все же Евровидение преследует какой-то злой рок…

Мария Гелюх