$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +16° Вашингтон

НАТО не оставит Украину один на один с врагом: в СНБО оценили военную поддержку Альянса

Ілона Завальнюк 30 Вересня 2020 21:04
НАТО не оставит Украину один на один с врагом: в СНБО оценили военную поддержку Альянса

Замсекретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос заявил, что международные военные учения «Объединенные усилия-2020» четко сигнализировали Кремлю, что НАТО не оставит Украину один на один с врагом.

Генерал в интервью «Фактам» также поведал, какая военная техника нужна Украине в первую очередь и почему нам следует радикально изменить свою линию поведения в Трехсторонней контактной группе. Кроме того, Кривонос допустил раскол украинского общества после местных выборов. Все интервью за минуту.

Цель учений РФ «Кавказ-2020» - запугать Украину и международное сообщество. «Достаточно сказать, что они отрабатывали во время учений возможные варианты захвата территорий».

Военные учения «Объединенные усилия-2020» стали «четким и жестким ответом» на российские учения «Кавказ-2020». Маневры показали украинцам и Кремлю, что за ВСУ стоит сила НАТО. В Альянсе считают, что это большой практический шаг к будущему взаимодействию. «Мы получили огромную поддержку на военном и  политическом уровне и сигнал о том, что не останемся один на один с врагом». Представители НАТО оценили подготовку украинских военных «позитивно и очень оптимистично». В учениях приняли участия подразделения Сил специальных операций из Хмельницкого, Очакова, Кропивницкого и Бердичева.

Бурная реакция РФ на пролет американских конвертопланов Osprey CV-22B над Киевом связана с хорошими боевыми характеристиками авиации. «Почему россияне так психуют? Потому что боевой радиус этого самолета — 700 км, практическая дальность полета без дозаправки — 2200 км».

В Украины провал  с обеспечением современной военной техникой, ведь в нынешних реалиях «одна ракета приносит больше пользы, чем целый танковый батальйон». В мире война ведется не только бронемашинами, но и разведкой, РЭБ, новыми силами и средствами поражения, высокоточными боеприпасами и оружием.

 Украина нуждается в новой военной авиации, и завод «Антонов» способен ее производить. Но предприятие стоит, потому что нет заказов и нет госпрограммы развития авиапромышленности. «Антонов» может выпускать военно-транспортные самолеты не только для ВСУ, но и для зарубежных партнеров». Иностранцы выражали заинтересованность в украинской авиации. Нашим властям срочно нужно принять решение:  либо модернизировать авиатехнику времен СССР или же начинать использовать авиацию НАТО. Катастрофа военного АН-26Ш «стала имиджевым ударом по нашей авиационной промышленности».

Поглощение Беларуси Россией станет проблемой для Украины, «это дополнительные 1086 км границы, защиту которой нужно будет усиливать». Кривонос также считает, что в обострении между Арменией и Азербайджаном «не обошлось без влияния» РФ.

Украина должна серьезно пересмотреть свою линию поведения в ТКГ по Донбассу в сторону инициативности. Нам следует первыми требовать инспекций оккупированных Докучаевска или Дебальцево, и это РФ должна оправдываться, а Украина – ставить условия или ультиматумы. «Нужно быть более активными и агрессивными на переговорах и требовать свое, а не стоять словно младший школьник перед старшеклассником».

Местные выборы-2020 могут расколоть украинское общество, не исключает Кривонос. Но военный надеется, что граждане «этого не допустят». Внутренние и внешние враги боятся объединенного сильного народа. «Значит, нам следует объединиться, становиться сильным государством и развивать армию, которая отобьет у соседей любое желание лезть на нашу территорию».