$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+1° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Национализация предприятий: почему это не всегда плохо

Национализация предприятий: почему это не всегда плохо

02 Листопада 2020 11:33


Социалиста Альенде критикуют за то, что он национализировал добычу меди в Чили.

Это понятно. Альенде был плохим.


Почему тогда хороший Пиночет не вернул национализированные компании в частную собственность? А вместо этого, объединил национализированные шахты и на их базе создал государственную компанию Codelco.

На секундочку, Пиночет одним взмахом руки создал крупнейшую в стране компанию по добыче меди, контролировавшую в то время более 85% добычи меди.

Если говорить о причинах почему Пиночет не вернул эту компанию в частную собственность, то здесь все банально просто. Для реформ нужны были деньги. А Codelco, кроме налогов, так же в бюджет перечисляла всю прибыль. Таким образом, Коделко формировало львиную долю всех бюджетных доходов государства.

И так было не только при Пиночете, но и сейчас компания является главным источником наполнения бюджета.

В 2006 она за счёт налогов перечислила 8 млрд дол налогов и прибыли, что составило около 30% доходов чилийского бюджета.

30%! Всего одна компания!

А знаете что интересно? В 2006 Коделко контролировало всего 30% добычи меди в Чили. А частный сектор в Чили контролировал 70% добычи меди.

Думаете, частный сектор заплатил больше налогов? Нет. Частный сектор заплатил налогов в бюджет всего - 3,4 млрд дол. В два раза меньше Коделко.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.