$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+15° Київ +15° Варшава +6° Вашингтон

Названа основная причина небоевых потерь среди украинских воинов в АТО

Ольга Коваль 14 Березня 2017 10:46
Названа основная причина небоевых потерь среди украинских воинов в АТО

Основная причина потери украинских солдат в зоне АТО – алкоголь, который часто маскируют под формулировкой «сердечный приступ». Хотя принято считать, что основные небоевые потери украинских воинов – неосторожное обращение с оружием, самоубийства и болезни. Только за 2016 год в Министерстве обороны Украины озвучили цифру небоевых потерь – 10 человек. В общей сложности за время проведения АТО на Востоке Украины от небоевых потерь погибло 256 украинских солдат. Как утверждают некоторые офицеры, именно злоупотребление алкоголем приводит к бессмысленным смертям личного состава.

Как рассказывают медики, работавшие в зоне проведения АТО, такие небоевые потери приходится скрывать за стандартными формулировками «сердечный приступ» и «сердечная недостаточность». Согласно официальной статистике, определенная часть украинских бойцов имеет хроническую зависимость от алкоголя, однако в Минобороны и Генштабе эту цифру не озвучивают. Известен случай, когда в состоянии алкогольного опьянения младший офицер совершил пожар, в котором погибли шестеро солдат, а 11 получили ожоги разной степени тяжести. Однако есть основания полагать, что цифры, предоставленные Министерством обороны по смертности в зоне проведения АТО существенно снижены.

Ранее Президент Украины наградил воинов АТО за доблесть. Повстанцы на Востоке Украины злоупотребляют алкоголем и наркотиками.