$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+2° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Названо имя манчестерского смертника

Олег Бесараб 23 Травня 2017 18:02
Названо имя манчестерского смертника

Террориста, который принес и взорвал бомбу на стадионе в Манчестере, звали Салман Абеди. Об этом из своих источников стало известно телеканалу CBS.

Сообщается, что 23-летний Салман Абеди уже попадал в поле зрения британской полиции. Также уже задержан один из его сообщников. Также в сети появилось заявление Исламского государства Ирака и Сирии, в котором террористическая организация взяла на себя ответственность за теракт. Правда, британская полиция указывает, что террористы, писавшие это заявление, были явно не в курсе подробностей произошедшего. Так, в заявлении ИГИЛ говорится: «Солдат Халифата смог разместить ряд бомб в месте скопления крестоносцев в Манчестере и подорвал их». Однако уже точно известно, что бомба у смертника была одна. Так что сейчас главный упор следствие делает на то, чтобы выяснить – за терактом стоит большая организация или это дело рук одиночек. ИГИЛ неоднократно призывала своих сторонников на Западе атаковать «легкие цели», такие как спортивные мероприятия и концерты.

Ранее был арестован еще один 23-летний житель Манчестера по подозрению в причастности к теракту. Свидетели утверждают, что парень, когда на него надевали наручники, счастливо улыбался. Теракт произошел 22 мая вечером во время концерта американской певицы Арианы Гранде. На стадионе в это время было около 20 тыс. человек, в основном подростки.