$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+7° Київ +8° Варшава +12° Вашингтон

НБУ прогнозирует новое подорожание газа для населения

Ольга Коваль 29 Березня 2017 12:06
НБУ прогнозирует новое подорожание газа для населения

Директор департамента монетарной политики НБУ Сергей Николайчук объяснил, что в связи с инфляционными прогнозами, повышение тарифов на отопление и газ для населения планируется на осень 2017. Таким образом, в октябре стоимость голубого топлива вырастет в соответствии с уровнем инфляции. Какого уровня инфляцию прогнозирует НБУ в 2017 году Николайчук не рассказал.

Согласно экономическим законам, по которым в Украине рассчитывается ценообразование на коммунальном рынке, на стоимость голубого топлива влияет не только уровень инфляции, но и цена газа на глобальных рынках, а также динамика обменного курса. Если учитывать показатели прошлого года, стоимость газа и отопления вышла на рыночный уровень и перестала зависеть от НКРЭКУ. Теперь стоимость услуг зависит от внешних рыночных факторов.

Ранее Сергей Николайчук сообщил о том, что тенденция на валютном рынке Украины сохраняет курс на дедолларизацию, только в прошлом году украинцы сдали 2,5 млрд. наличных долларов. А глава НБУ Валерия Гонтарева рассказала, что опасается за свою жизнь, поскольку задела интересы «одного крупного олигарха».