$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

НБУ снял ряд валютных ограничений с инвесторов и экспортеров

Олег Бесараб 29 Травня 2017 13:12
НБУ снял ряд валютных ограничений с инвесторов и экспортеров

В НБУ решили улучшить украинский инвестиционный климат. Для этого были сделаны послабления предприятиям, ведущим внешнеэкономическую деятельность.

Так, с 26 июня увеличивается максимальный срок, за который должны совершаться расчеты по экспортно-импортным операциям. Ранее предприятия должны были успеть рассчитаться за 120 дней, теперь – будет 180. Инвесторы с 12 июня смогут вывозить из страны валюту, полученную ими от продажи корпоративных прав, ценных бумаг, из-за увеличения уставных капиталов юрлиц, или если инвесторы решат выйти из хозяйственного общества. Правда, есть условия – выводить валюту можно только через тот банк, в котором она куплена, и не более $5 млн. в месяц. Ну и украинским компаниям разрешили досрочно выплачивать за границу кредиты. Правда, только те, в которых в качестве обеспечения по таким операциям предоставлены обязательства международных финансовых организаций.

Ранее в НБУ пообещали оспорить решение судов о незаконности приватизации Приватбанка. Также в НБУ огласили финансовые показатели работы Приватбанка в 2017 году.