$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +1° Варшава +16° Вашингтон

НБУ запретил «Приватбанку» выдавать кредиты столичному ФК «Динамо»

UA.NEWS SAV 21 Червня 2017 13:23
НБУ запретил «Приватбанку» выдавать кредиты столичному ФК «Динамо»

Национальный банк Украины запретил Приватбанку выдавать новые кредиты футбольному клубу «Динамо» (Киев). В результате команда не имеет возможности выплатить зарплату сотрудникам.

15-16 июня Приватбанк повторно остановил предоставление кредитных траншей, которые гарантируются депозитом в банке. Об этом говорится в заявлении команды.

Кредитный договор «Динамо» заключило в феврале 2009 года и все эти годы привлекала банковские счета для обеспечения текущей деятельности.

13 декабря 2016 года Нацбанк определил «Динамо» связанным с Приватбанком лицом, а уже 20 декабря счета футбольного клуба были заблокированы, выделение кредитных траншей и обслуживание текущих счетов – остановлены.

В Приватбанке сообщили, что остановили кредитование команды по указке заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой. Однако в «Динамо» сообщили, что это решение Нацбанка было отменено в судебном порядке 20 марта 2017 года. Команда обвиняет НБУ в превышении служебных полномочий.

Напомним, бывший тренер столичного ФК «Динамо» Сергей Ребров близок к подписанию контракта с «Аль-Ахли» из Саудовской Аравии. 16 июня был избран новый глава Футбольной федерации Украины.