$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +2° Варшава +19° Вашингтон

Стало известно, какой суд рассмотрит дело о госизмене Януковича

Ольга Коваль 29 Березня 2017 09:50
Стало известно, какой суд рассмотрит дело о госизмене Януковича

14 марта Генеральная прокуратура Украины направила в Печерский райсуд Киева дело по обвинению Виктора Януковича в государственной измене. Дело дожидалось своего рассмотрения, поскольку не была определена полная доказательная база и подсудность уголовного производства. 28 марта Апелляционный суд Киева принял решение о том, что дело о госизмене экс-президента Украины является подсудным и назначил его рассмотрение в юрисдикции Оболонского райсуда столицы. Дата предварительного заседания пока не установлена.

Экс-президент Украины Виктор Янукович обвиняется в государственной измене из-за своей эмоциональной просьбы к российскому президенту ввести войска в Украину в марте 2014 года. Беглый президент объясняет это незаконной сменой власти и «государственным переворотом», - как он назвал Евромайдан. Прокуратура РФ отрицает факт получения письма с данной просьбой, о чем уже уведомила Генеральную прокуратуру Украины. Генпрокурор Юрий Луценко представил доказательства факта наличия данного письма с просьбой Януковича ввести войска в Украину и, на основании данных обстоятельств, дело передано в суд.

Напомним, что Януковичу инкриминируют сразу несколько тяжких преступлений против государства и народа Украины, собственно — государственную измену, пособничество в умышленных действиях направленных против изменения конституционного строя и государственных границ, а также пособничество в агрессивных действиях РФ против Украины. В Генпрокуратуре Российской Федерации заявили, что не исключают возможности экстрадиции украинского беглого экс-президента Януковича в соответствии с запросами украинской стороны.