$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

Пограничники объяснили, как и кого пропустят в заблокированные ОРДЛО

Ольга Коваль 16 Березня 2017 12:51
Пограничники объяснили, как и кого пропустят в заблокированные ОРДЛО

Как сообщили в Госпогранслужбе, грузовая блокада ОРДЛО не затронет перемещений мирного населения – препятствий для пересечения линий разграничения не будет ни для людей, ни для их личного багажа. Решение СНБО о приостановлении грузооборота с оккупированными территориями ОРДЛО касается исключительно грузового товарооборота. Спикер Государственной погранслужбы Олег Слободян объявил о начале временной блокады на грузоперевозки оккупированных территорий Донбасса с 13 часов 15 марта.

Данное решение было принято из-за так называемой «национализации» украинских предприятий, находившихся на оккупированной территории. Кроме того, обострение ситуации в зоне проведения АТО вызвала необходимость применения таких решительных действий. Меры по обеспечению безопасности были разработаны совместно с МВД, Нацгвардией, Нацполицией и СБУ, с целью предотвращения террористических актов и диверсионных операций.

Ранее стало известно, что Порошенко думает о торговой блокаде, а в СНБО приняла окончательное решение о полной блокаде Донбасса.