$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+16° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

Охота по-украински: почему стоит запретить притравочные станции

Охота по-украински: почему стоит запретить притравочные станции

13 Лютого 2020 14:17


Я как бы замечу, что при всем моем глубоком презрении к спортивной и рекреационной охоте, ее запрет я не поддерживаю даже не из идеологических или там экономических соображений, но по той простой причине, что этот запрет абсолютно неимплементируем. В смысле, будет исполняться примерно никак, пополнив нашу копилку законов, существующих на бумаге просто чтобы показать, что мы чего-то не одобряем.

Однако же в поднятом хайпе вокруг инициатив ее запретить со стороны охотников есть одно, мягко говоря, слабое звеньице. Которое они попытались, пользуясь случаем, впендюрить в общую цель более крепко аргументированных претензий.


Это полностью поддерживаемый лично мною запрет контактных притравок. Ну это когда - будем честны и опишем, как это реально работает в наших широтах - лисе или барсуку вырывают зубы-когти и учат на ней собак охотничьих пород рвать соответствующего вида добычу. Просто загуглите, я здесь постить не буду - забанят за шок-контент.

Вот этот запрет, во-первых, может сработать (притравочная станция - объект стационарный).

Во-вторых, это логично. Извините, дорогие, притравки - долбаный варварский ад, уж будем честны. Это настолько долбаный варварский ад, что два года назад, после того, как ряд фото с притравочных станций разлетелся по европейской прессе, его запретила даже российская Дума - тут мы по варварству опередили небратьев наших меньших, и это СОВСЕМ НЕ ПОВОД ДЛЯ ГОРДОСТИ.

Аргументы «за» притравки содержат такую запредельную концентрацию... странности на единицу текста, что тут уже сложно промолчать.

Основной аргумент - это убьет особо ценную отрасль охоты на лис, потому что нетренированная собака (допустим, ягдтерьер) будет лисой, при попытки ее вытащить из норы, порвана. Поэтому линия обученных норных собак прервется (ужас-то какой).

А раз это убьет охоту на лис в норах, продолжают свою линию фантазеры, то все, гроб-гроб кладбище, лисы расплодятся, выйдут из лесов и заразят всю страну бешенством. ВЫ ЖЕ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ БЕШЕНСТВОМ БОЛЕЛИ ВАШИ ДЕТКИ?

И вот тут просто ор.

Традиционная карта распространенности бешенства в Европе выглядит примерно как на иллюстрации (карта из старого Rabies Bulletin Europe, но тенденцию вы поняли). Хотя в последние годы ситуация в Центральной Европе вроде выровнялась, так что мы впереди континента всего.

Как же так? Ведь у нас притравочные станции, на которых мужественные дяди охотники мужественно тренируют собак тащить лису из норы? Почему же у нас такой ой, а в Европе, где и словосочетание baiting stations вспомнили только в связи с видео из России, так все хорошо?

Да потому что с бешенством там с конца семидесятых борются пероральной вакцинацией. Да, банально разбрасывая по лесам приманки с вакциной. И, таким образом, его и победили. Да, последние три поколения в цивилизации с бешенством борются вовсе не броском ягдтерьера в лису.

Что у нас с пероральной вакцинацией?

Кое-как начали года три тому, если мне не изменяет память. Изначально на деньги того же самого Евросоюза, сейчас вроде за государственные. Это к рассказам о том, как охотхозяйства тщательно следят за здоровьем зверушек за свои. Ага. Вася Жила, друид 80 уровня.

Товарищи, извините, но «притравочные станции как средство борьбы с бешенством» - придумайте что-то менее фантастическое для защиты своего неординарного хобби, ага? С масонами там, с иллюминатами, с путешествиями во времени. А то аргументация примерно на уровне антипрививочников - а это ой как не ок.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.