$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+9° Київ +6° Варшава +15° Вашингтон

Олигархи должны отойти в сторону - и Коломойский, и Ахметов: интервью главы Минэкономиики за минуту

Ілона Завальнюк 05 Листопада 2019 17:48

Олигархи должны отойти в сторону - и Коломойский, и Ахметов: интервью главы Минэкономиики за минуту


Министр развития экономики Тимофей Милованов рассказал о своих приоритетах, будущей приватизации, запуске рынка земли и налогах. Глава Минэкономики также уточнил, как олигархи влияют на бизнес-климат, и когда он начал доверять президенту Владимиру Зеленскому.

В интервью «Цензор.Нет» Милованов поделился, есть ли у него гражданство США. Все интервью за минуту.


Роль государства – быть арбитром между интересами бизнеса, предлагать компромиссы, следить за выполнением правил, а не влезать в экономику. Госпредприятия не должны лоббировать свои интересы через законы. «Государство не может действиями подменять бизнес, конкурировать с ним, вытеснять его, продвигать правила игры, которые выгодны госкомпаниям, но вредят частному  бизнесу».

Экономику будут двигать реформы приватизации, выведение рынка земли из тени, передача госземель в регионы. Госслужба по вопросам геодезии, картографии и кадастра должна выполнять технические функции, потому ее полномочия нужно забрать. Сейчас стартовал конкурс на главу Геокадастра и проводятся конкурсы на местах.

Приватизацию «Укрспирта» можно провести в текущем году при наличии покупателей. «У нас 80 заводов, из них реальных 16». При этом их часто контролирует криминалитет. А приватизация и демонополизация сможет побороть такую ситуацию.

Вопрос приватизации стратегических предприятий в сфере энергетики, инфраструктуры и крупных компаний (НАК «Нафтогаз», ГП «Прозорро», «Ощадбанк») не стоит, поскольку к этому нет готовности, к тому же государство может на них зарабатывать. Назначения в них должны быть под контролем у министерства.

Стратегическими компаниями должен управлять Фонд национального богатства, который будет создан. А готовить предприятия к приватизации будет Фонд госимущества. «Государство не должно управлять государственными предприятиями. Они не должны играть большую роль».

В Украине насчитывается более 3 тысяч предприятий, из них 1261 нужно ликвидировать, поскольку те либо не существуют, либо работают нерационально или же не могут выполнять своих функций по закону. Это некоторые заводы «Укрспирта» или ЧАО «Экспортно-кредитное агентство». Возможно, ликвидацией будет заниматься одна  ликвидационная комиссия.

Большая приватизация не будет проведена быстро, ориентировочные сроки – начало-середина 2020 года. В заводах и компаниях, которые под контролем у олигархов или задолжали им, нужно фиксировать активы и убытки во избежание ухудшения ситуации. Это «Одесский припортовый завод», «Центрэнерго», «Сумыхимпром».

Кабмин не обсуждает договоренностей с Игорем Коломойским по поводу «Приватбанка», правительство защищает госбанки. Слова премьера Гончарука были неверно истолкованы, он «говорил в более широком контексте».

Украина может предложить капиталу рынки, квалифицированных работников и бизнес-климат. Последний зависит от честных судов, «посадок» коррупционеров, снижения влияния олигархов, чего не будет без судебной реформы. «Олигархи должны отойти в сторону. И Коломойский, и Ахметов, люди, которые на «Укрспирте».

Налоги на труд нужно сократить, а налоги на активы увеличить. Также стоит задуматься об отмене Единого социального взноса, хотя сегодня это невозможно, поскольку ЕСВ наполняет Пенсионный фонд. Сначала следует провести пенсионную реформу и решить, из какого источника брать налоги. «Чтобы уменьшить налоги, нужно уменьшить расходы, в том числе и на социальную сферу… Я думаю, что мы не готовы к этому». Сам Милованов подерживает сокращение соцрасходов, и считает, что люди должны «сами зарабатывать, а не государство платило им поддержку из налогов других людей».

Ужесточение давления на ФОПов ударит по многим, хотя проблема ухода от налогов крупным бизнесом и контрабанды  действительно существует. Впрочем,  министр пока не успел ознакомиться с соответствующими законами  1053-1 и 1073. «Многое будет зависеть от имплементации, от внедрения».

Сторонниками усиления контроля над предприниматедями являютя Министерство финансов и Налоговый комитет Рады. Милованов не исключает, что давление на ФОП приведет к уходу значительного сегмента предпринимателей в тень.

Главные цели запуска рынка земли: экономический рост, рабочие места, инвестиции в село. Продажа земли иностранцам увеличит конкуренцию и позволит собственникам получать большие деньги от продажи.

Рынок земли будет открыт полностью и максимально быстро, вопросы цен и аукционов нужно отладить до запуска, на это есть еще 1 год. Покупка земель арендаторами необходима. «Мы хотим, чтобы существующие компании продолжили работать, но появилась конкуренция».

Пока рынок земли не стартует, нужно регулировать цены на аренду. Сейчас из-за коррупции и низкой конкуренции, цена на аренду занижена, ее можно увеличить в несколько раз. «Мы рассматриваем возможность создания департамента регулирования отношений земли, который будет влиять на цену на аренду».

Чтобы привлечь инвестиции, важен индивидуальный подход, конкретная программа. Инвесторы в Украине чаще всего интересуются инфраструктурными вопросами (дороги, коммуникации) и выделением земли.

Работая в «Школе депутата» в Трускавце Милованов осознал доверие к Владимиру Зеленскому и его команде.  Должность министра Милованову предложил нынешний премьер-министр Алексей Гончарук. «Я пришел с командой премьера и я уйду с командой премьера».

Гражданства США у Милованова нет, хотя возможностей его получить было много. «Я не воспринимаю США как свою страну, а  Украина меня трогает искренне».