$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +15° Варшава +3° Вашингтон
Остановят ли Россию в Гааге?

Остановят ли Россию в Гааге?

07 Березня 2017 11:29

В январе 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге против РФ о нарушении международных конвенций по противодействию финансирования терроризма и против расовой дискриминации. Обе стороны спора являются подписантами данных конвенций, что и сделало возможным обращение Украины в Гаагский суд. Цель иска - признание на высшем международном уровне агрессии РФ на востоке нашей страны и дискриминации крымских татар в аннексированном Крыме.

В целом, официальный Киев возлагает большие надежды на решение суда в пользу Украины, о чем свидетельствует, в частности, позиция Президента Порошенко и МИДа по этому поводу. В планах нашей страны – дать судебное определение действиям России как агрессора и поставщика вооружений незаконным группировкам, что приводит к массовому террору мирного населения на Донбассе, обязать прекратить преследования людей по расовому и национальному признаках в Крыму, и в дальнейшем признать за собой право на возмещение причиненного ущерба со стороны РФ. Планы амбициозные и далеко идущие.

Фактически, Украина располагает доказательной базой, чтобы выиграть суд. Однако, в силу сложности дела, пока будет длиться судебный процесс, а это перспектива нескольких будущих лет, ждать решения суда и бездействовать – пройденная проигрышная практика. А Украине необходимо выиграть время и получить судебное заключение в свою пользу уже сейчас.

6 марта суд начал предварительное слушание этого спора. Среди основных требований Украины на данном этапе рассмотрения дела – применение временных мер в отношении Российской Федерации с целью остановки дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе и прекращения притеснений крымских татар и украинской громады в Крыму. Как объясняют эксперты, временные меры применяются именно в ситуациях, когда есть высокий риск усиления противостояния и кровопролития среди мирных жителей. И здесь Украина может получить желаемое одобрение, что немаловажно. Именно эта процессуальная зацепка поможет Киеву в дальнейших дипломатических миссиях и судебных исках к России.

Однако говорить о том, что Гаагский суд признает РФ агрессором и главным финансистом вооруженного конфликта в Украине со всеми вытекающими последствиями – на наш взгляд преждевременно и слишком оптимистично. Как поясняют эксперты, спор касается нарушения конвенций одной из сторон и рассмотрение дела будет проходить в рамках данного аспекта. То есть, все фактические преступления России в Украине будут рассматриваться косвенно. В связи с этим, можно предположить, что РФ признают виновной в нарушении прав гражданского населения на Востоке Украины и в Крыму. Однако признать за Россией ответственность за войну и причиненный ущерб – просто вне рамок компетенции Гаагского суда.

Возвращаясь к временным мерам, требуемым Украиной на данном этапе рассмотрения спора, хотим отметить, что в краткосрочной перспективе нашей стране еще предстоит доказать необходимость их применения. Доказательной базой послужат факты усиления противостояния на Востоке и гражданские потери, имевшие место за последние месяцы. Украина рассчитывает, что положительное решение суда по временным мерам обяжет РФ прекратить поддержку боевиков и заняться расследованиями, связанными с похищением и притеснением крымских татар на полуострове. Учитывая сегодняшние реалии, это решение и правда можно считать судьбоносным.

Однако насколько оно реализуемо на практике? Ведь есть и другая сторона медали – позиция Российской Федерации, представителя которой суд слушает сегодня, 7 марта. Стоит ли говорить о том, что Россия не признает за собой какие-либо нарушения мирового правопорядка, международного права и прав человека. И скорее всего, никогда не признает. Российские технологи прекрасно понимают, какое имиджевое и геополитическое значение послужит данное дело в пользу Украины, поэтому нам стоит быть готовыми к новому витку информационной войны и антиукраинской пропаганды со стороны России. То, как Украина сможет выстоять в этой открытой борьбе, и в правовом поле, и информационно, будет зависеть дальнейший ход всего украинско-российского конфликта. Без преувеличения.

Поведение России в данном аспекте достаточно прогнозируемое. И нашим дипломатам, юристам и политикам стоит использовать это в полной мере, буквально обличая действия РФ с трибуны высокого суда. На таком уровне степень ответственности за сказанное и сделанное гораздо выше, чем на митингах или с экранов телевизоров. За судом будет наблюдать весь мир, и нам важно получить не только перевес фактами и доказательствами, но и эмоционально привлечь на свою сторону. В принципе это будут делать обе стороны. Не исключено также, что во время рассмотрения дела со стороны России мы получим порцию провокаций и разного рода военных манипуляций на Востоке. К этому стоит быть готовыми и реагировать не только правильно, но и вовремя. На данном этапе реагировать правильно - значит действовать в рамках международных норм и договоренностей, апеллировать к фиксированным задокументированным фактам, без излишнего популизма. Украина сейчас показывает свою состоятельность как правовое государство на международном уровне, которое уважает верховенство права и борется за защиту мирного населения в гибридном вооруженном противостоянии.

Россия же, в свою очередь, будет опровергать любой фактаж и спасать остатки чести, прибегая к испробованным манипулятивным технологиям. Однако игнорировать ситуацию либо закрывать глаза на происходящее Кремль не может, не тот уровень. И в этом наше преимущество – дело пошло в ход.

Конечно, не стоит также забывать и о крайней избирательности России в отношении выполнения решений судов международного уровня. Яркий пример тому – дело ЮКОСа. То есть рассчитывать на то, что РФ придет с повинной – утопично и глупо. Но сам факт того, что Россия выступает ответчиком в таком деле – неоспоримый аргумент в пользу Украины и заполненная страница в истории. Украина никогда не выступала истцом в Международном суде ООН, тот иск – первый. Украина выступала только один раз ответчиком в суде с Румынией. И в данном случае это большой плюс и преимущество.

Подитоживая вышесказанное, можно сделать вывод, что высокий авторитет Гаагского суда и положительное решение в пользу Украины, если оно будет принято, безусловно, важный момент в украинско-российском конфликте. Для нашей страны решение как по временным мерам, так и по сути дела в целом, будет носить характер скорее весомого политического и дипломатического значения, чем реального прикладного. В том смысле, что Украина получит дополнительные рычаги давления на РФ в виде признания факта нарушений норм международного права. Это что даст ей возможность в дальнейшем апеллировать к международным арбитражным инстанциям для признания факта финансирования террористических группировок на Востоке и возможно в будущем Украина сможет использовать это решение для компенсации ущерба, причиненного вследствие войны.

Мария Гелюх