$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +11° Варшава +6° Вашингтон

Остаточные явления: почему уже сейчас важно думать о будущих свалках экологических устройств

Остаточные явления: почему уже сейчас важно думать о будущих свалках экологических устройств

18 Грудня 2019 14:12


Недавний климатический саммит в Мадриде завершился подписанием компромиссного соглашения. Борьба за спасение человечества расколола даже старых союзников и создала новые группировки: Европейский союз поддерживает введение более строгих норм, в то время как США, Бразилия, Индия и Китай не готовы на них соглашаться. Но пока политики спорят и защищают свои интересы, климат продолжает меняться. И отрицать это – удел совсем уже пещерных консерваторов. Другое дело, что и в лагере сторонников прогрессивных решений сохраняется много недомолвок и даже манипуляций.

Показательным примером в этом вопросе являются возобновляемые источники энергии. Преобразовывать солнечный свет в электричество – что может выгоднее и безопаснее? Уже долгое время эта технология, равно как и ветряные электростанции, воспринимаются как панацея. Разумеется, солнечные и ветряные станции наносят куда меньше вреда планете, чем использование угля, нефти или газа. Однако, если присмотреться к новому решению повнимательнее, то можно понять, что не все звенья цепочки производства такой, казалось бы, сверхэкологичной энергии выглядят беспроблемно. И наиболее слабым и, что самое трагичное, замалчиваемым звеном, является утилизация отработавшего оборудования.


Сегодня в мире солнечные панели производят более одного тераватта энергии в год. Пока это лишь пара процентов от общего объема, но тенденция к росту очевидна. Всю эту мощность производят огромные площади панелей, срок службы которых составляет около 25 лет. И на данный момент все еще не существует решения, как перерабатывать такой тип отходов, как отслужившие фотоэлементы соларных станций. Вместе со смартфонами, ноутбуками и прочим электронным мусором их по-прежнему отправляют на свалки подальше от глаз пользователей. Ярчайший пример – Агбогблоши в Гане. Одна из крупнейших мировых свалок электронных устройств, которая по ряду исследований уже в 2013 году была признана более загрязненной территорией, чем Чернобыльская зона отчуждения. И проще в этом направлении пока не становится.

Сегодня из всех материалов, содержащихся в солнечных панелях, перерабатывается только 10-20%. Преимущественно это детали из алюминия и элементы, содержащие серебро. При этом стоит добавить, что уже сегодня на производство новых панелей требуется 40% всей добычи теллура в мире, 15% серебра, а также большие объемы кварца, олова, цинка и других веществ. Но основной элемент панели – собственно стекло – по-прежнему традиционной переработке не подвергается. Все дело в наличии в таком стекле сурьмы, извлечь которую промышленным способом невозможно. Конечно, всегда стоит надеяться на лучшее. И сегодня производители обещают за ближайшие 30 лет научиться перерабатывать значительно больше и эффективнее. Но сколько мусора успеет накопиться за эти годы?

К сожалению, пока мировой опыт в оптимизации технологии восстановления полупроводников для солнечных панелей не столь оптимистичен. Так, основанная 10 назад компания SolarWorld, которая обещала вдвое удешевить производство панелей, не смогла наладить бизнес и обанкротилась. С тех пор было несколько робких попыток внедрить эту инновацию, но никто так и не попытался по-настоящему занять столь важную нишу.

Проблема современной дискуссии об экологии в том, что слишком многое в ней напоминает слепую веру и даже фанатизм. В таких условиях люди склонны не оценивать критически объект своего восхищения, а наоборот - игнорировать все замечания. Как результат, возникают такие слепые пятна, которые производители обходят стороной. И я, разумеется, не призываю к тому, чтобы отказываться от солнечных панелей ввиду их потенциальной опасности. А лишь предлагаю не останавливаться на достигнутом и продолжать думать над тем, что будет завтра с сегодняшним «экологическим» мусором.