$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +15° Варшава +9° Вашингтон

"Отравленная таблеточка": что на самом деле сказал Сурков о возвращении "ЛДНР" Украине

"Отравленная таблеточка": что на самом деле сказал Сурков о возвращении "ЛДНР" Украине

26 Лютого 2020 13:33


Давайте не блуждать в трех соснах. Нашумевшее интервью Владислава Суркова у нас почему-то трактуют "Ага! Россия не собирается возвращать Донбасс!"

На самом деле все наоборот.


Да, кроме оскорблений в адрес Украины бывший помощник Путина говорит такое:

— Донбасс вернется в состав Украины?

— У меня недостаточно сильное воображение, чтобы такое вообразить. Донбасс не заслуживает такого унижения. Украина не заслуживает такой чести.

Но давайте читать полностью. Причиной своего увольнения Сурков называет "изменившийся контекст" по Украине.

- Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть, в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился...

А потом:

- Не мог же я пять лет идти в одном направлении, а потом резко повернуть оглобли и двинуться в противоположном. Я бы об этом с самим собой ни за что не договорился. Так у меня появились и причина, и повод уйти окончательно.

Он этот "контекст" не расшифровывает, но намекает на того, кто расшифровал правильно.

- И даже Леша Венедиктов довольно верно изложил. Уже после указа.

Читаем пост (https://t.me/aavst55/5643) Венедиктова:

Итожим - замена Суркова на Козака на украинском направлении Кремля - это замена концепции Новороссии на концепцию возвращения Донбасса Украине, инфицированного российскими интересами (и всем остальным) /«отравленная таблеточка» по выражению одного искушенного дипломата.

Это же, блин, то, что я тут постоянно твержу - Путин хочет всунуть ЛДНР в Украину, чтобы ослабить нас изнутри.

Задачей Суркова в предыдущие годы была "Новороссия" - не выгорело. Та самая Украина, которой по мнению пациента "нет", показала, что этот проект абсолютно неадекватен.

Затем задача изменилась, ЛДНР решили не расширять до размеров "Новороссии", а впихнуть обратно ради дестабилизации. Путину нужна вся Украина (разве что без "бандеровского запада"), а не кусочек Донбасса.

Дали "отравленную таблеточку" - стране поплохело, в идеале развалилась на части, и снова наступает время российской экспансии.

Но, судя по всему, Сурков с этой задачей справлялся плохо. Помните "мы так не договаривались!" на переговорах Зеленского и Путина?

Поэтому Суркова сменил Козак. И его задача - впихнуть все ту же ЛДНР, но со смазкой.

Вот и вся история.

Ссылка на оригинальный материал.