$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +2° Варшава +19° Вашингтон
Пять нужных мобильных приложений государственных и инфраструктурных сервисов в Украине

Пять нужных мобильных приложений государственных и инфраструктурных сервисов в Украине

02 Серпня 2017 12:38

Благодаря интернету забыты очереди в железнодорожные кассы и неприятный опыт звонков в ЖЭК (почти). Онлайн можно купить железнодорожный билет, попросить поменять лампочки на лестничной клетке и узнать, как скоро придет на твою остановку трамвай.

Если раньше многие из этих услуг были доступны только со стационарных ПК, сейчас оставить жалобу на неубранный двор можно прямо с крыльца подъезда благодаря мобильным приложениям. Мы собрали список приложений государственных и инфраструктурных сервисов, которые значительно облегчают жизнь украинцев.

Приложение от «Укрзалізниці»








Программа, которая должна была появиться вместе со стартом продажи билетов в интернете, вышла только в феврале этого года. А для пользователей iOs и того позже — в июле.

Приложение выглядит на удивление приятно. Цветовая гамма сдержанна — в белом, сером и синем цветах. До формы заказа билета добираешься всего за несколько нажатий. В целом, приложением «Укрзалізниці» пользоваться приятнее, чем десктопным вариантом сервиса покупки билетов. Оно доступно бесплатно на iOS и Android.

Приложение колл-центра КГГА 1551








Мобильный вариант сервиса для оформления заявок по коммунальным услугам и благоустройству, работающий с 2013 года. Простое, но не совсем удобное приложение. Как и в десктопной версии, нужно вводить много информации: район, адрес, место проживания. Преимущество —  возможность сфотографировать проблему, с которой обращаетесь, сразу через приложение и загрузить фото в заявку.

В 1551 можно жаловаться на отсутствие горячей воды, неубранную лестничную клетку, грязный двор, отсутствие света на этаже, шумный магазин снизу и все, что связано с жилищно-коммунальным хозяйством. Администраторы сервиса обычно дают на решение проблемы от 5 до 14 дней. Воспользоваться приложением бесплатно могут владельцы телефонов на iOS и Android.

 

Чат-бот Информационно-вычислительного центра КГГА




Громоздкая аббревиатура «КП ГІОЦ КМДА» скрывает за собой Главный информационно-вычислительный центр Киева на Космической улице — место, где обрабатываются счета за коммунальные услуги. Если набрать эту комбинацию букв в Messenger, найти соответствующего пользователя, а затем сбросить ему в чат КП ГІОЦ КМДА, на контакт с вами выйдет чат-бот. Чтобы бот подтянул все ваши счета (электричество, газ, водоснабжение и т. д.), ему нужно показать QR-код с квитанции или ввести ID. Тут же можно оплатить счета.

EasyWay






Появление этого сервиса около трех лет назад значительно упростило жизнь украинцев, передвигающихся общественным транспортом. EasyWay отслеживает GPS-данные автобусов, троллейбусов, трамваев, электричек и маршруток во множестве городов Украины. Движущаяся иконка показывает на карте, где в данный момент находится трамвай, который вы ждете на остановке.

До недавних пор конкуренцию EasyWay составляло приложение Яндекс.Транспорт. Его преимущество заключалось в единой карте на все виды городского транспорта — на одном экране можно было увидеть маршруты в режиме реального времени. В EasyWay можно открыть только один маршрут. Для этого придется совершить определенные манипуляции — выбрать пункт «Маршруты», затем вид транспорта и номер маршрута. Приложение доступно бесплатно на смартфонах с iOS и Android.

 

Telegram-бот iGov






Бот в мессенджере Telegram поможет справиться с ажиотажем на биометрические паспорта — каждые три минуты он проверяет наличие свободных мест в онлайн-очередях отделений миграционных служб в 18 городах Украины. Бот предлагает выбрать город, затем — отделение миграционной службы, и обещает сообщить, когда в очереди появятся свободные места.

Перечисленные приложения и боты — не предел автоматизации государственных и инфраструктурных компаний в Украине. Пространства для развития — «непаханое поле». Например, с помощью чат-ботов можно автоматизировать почти все несложные коммуникации: заказ билетов, доставку еды, информирование о тех или иных расписаниях. Мобильные приложения будут развиваться в направлении дополненной реальности, когда реальность будет непосредственно участвовать в виртуальности через камеру смартфона. Ждать осталось недолго — через несколько лет все это мы увидим собственными глазами.

Лев Шевченко