$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон

Парламентские выборы в Британии: консерваторы Терезы Мэй теряют поддержку

Олег Бесараб 26 Травня 2017 15:24
Парламентские выборы в Британии: консерваторы Терезы Мэй теряют поддержку

Лейбористская партия Великобритании стремительно сокращает разрыв от правящей Консервативной партии. Об этом свидетельствуют соцопросы, сделанные за две недели до внеочередных всеобщих парламентских выборов.

Сейчас за Консервативную партию премьер-министра Терезы Мэй готовы проголосовать  43% опрошенных – за неделю со времени прошлого опроса рейтинг упал на 1%. У лейбористов, наоборот, вырос на 3% и составил 38%. И это при том, что еще в апреле опросы давали лейбористам 24-26%. Внеочередные выборы в Великобритании приравнивают к выражению вотума доверия – или недоверия – политике правительства Терезы Мэй. В частности, запланированных ею социальных реформ, брекзита, ограничения миграции. Выборы должны состояться 8 июня.

Ранее Тереза Мэй заявила, что Великобритания имеет право на превентивный ядерный удар в случае международной угрозы. В России сразу же восприняли эти слова как угрозу в свой адрес. Также правительство Терезы Мэй заявляло, что постарается убедить страны «Большой семерки» ввести новые санкции против РФ.