$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+11° Київ +7° Варшава +22° Вашингтон
Переселенцам с Донбасса не стоит рассчитывать на жилье от государства: министр озвучил варианты решения проблемы

Переселенцам с Донбасса не стоит рассчитывать на жилье от государства: министр озвучил варианты решения проблемы

08 Вересня 2020 15:28

Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что государство не сможет предоставить бесплатное жилье всем переселенцам с Донбасса  и Крыма. В качестве решения украинские власти предлагают льготы на ипотеку, софинансирование, социальный квартирный учет  и помощь международных партнеров – Германии и Турции.

Чиновник в интервью «Фактам» отметил, что на плановые выплаты жителям ОРДЛО уходит до 3,5 млрд гривен в месяц, а на компенсацию уничтоженного из-за агрессии РФ имущества выделили 20 миллионов – власти уже предусмотрели механизм выплат.  Украина обязательно вернет оккупированные территории, уверен Резников, но только путем развития и движения в западном направлении. Все интервью за минуту.

Вследствие пожаров в Луганской области больше всего пострадали военнослужащие, двух госпитализировали, один погиб при спасении людей и их имущества.

На компенсацию уничтоженного имущества жителей Донбаса выделили 20 миллионов гривен. Но деньги получат только те, чей дом/квартира не подлежит восстановлению – речь идет о сумме 300 тысяч гривен. «Деньги пойдут от нас в  военно-гражданские администрации Донецкой и Луганской областей как субвенция. Оттуда их станут распределять по местам». Достоверность данных будут проверять комиссии при местных властях, они же будут определять, кому дать деньги.

Резников не согласен, что внутренние переселенцы ничего не получили от государства. «Если пересчитать, в какие суммы вылились льготы и соцвыплаты, то это «мало что» превратится в очень значительные цифры». При этом из 1,5 млн переселенцев до полумиллиона живут на оккупированных территориях и не являются ВПЛ практически. «Мы закрываем на это глаза».

На плановые выплаты жителям ОРДЛО идет до 3,5 млрд гривен в месяц. «Из полутора миллионов подшефных нашего министерства 500 тысяч живут в ОРДЛО и их интересует только пенсия». Пенсионеры из ОРДЛО после отмены карантина получат 30 дней, чтоб пройти верификацию в отделении «Ощадбанка», они сразу же смогут получить выплаты. Чтоб избежать очередей, власти предлагают пенсионерам заблаговременно уведомлять «Ощад» о своем визите, записываться в электронную очередь. Для этого разрабатывают изменения в приложение «Дія».

Переселенцам не стоит рассчитывать на бесплатное жилье от государства. «Государство не потянет сегодня донорский подход — взять и всем подарить квартиры». В Украине много других социально уязвимых категорий, которые ждут жилья – многодетные семьи, дети-сироты, чернобыльцы, с инвалидностью. Реальным вариантом могут быть льготные ставки для ВПЛ на ипотеку, совместное финансирование, помощь Запада. Германия дала грант на 25,5 млн евро под гарантии правительства на жилье на вторичном рынке для переселенцев. Турция намерена обеспечить 500 квартир для крымских татар. Из бюджета в рамках программы 70/30 утвердили 20 миллионов гривен на покупку 85 квартир для 260 переселенцев. Также Кабмин 2 сентября принял постановление, которое определило процедуру взятия на социальный квартирный учет переселенцев.

Власти должны решить две задачи по предоставлению жилья для переселенцев: подсчитать количество семей, которые в нем нуждаються и определить, кому давать жилье в первую очередь. По данным Резникова, на подконтольной территории живут около 900 тыс ВПЛ или примерно 300 тысяч семей. Часть из них уже приобрели жилье или вложились в строительство.  «С точки зрения государственного подхода, хочется помогать тем, кто созидает, производит продукцию, то есть работает и платит налоги», но есть же  и социально зависимые категории.

Украина обязательно вернет оккупированные территории, однако это может затянуться на долгие годы. Резников считает, что здесь актуальны примеры Франции, которая утратила в 1871 провинции Эльзас и Лотарингия, но вернула из в 1919  после Версальского мира, а также пример  Германии, разделенной на две части более 40 лет. «Мы должны продолжать двигаться в прозападном направлении и развиваться. Только через такое отношение к себе мы сможем вернуть временно оккупированные территории».