$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +16° Варшава +9° Вашингтон

Переворот в Киевоблсовете: как сформировалась новая коалиция

Переворот в Киевоблсовете: как сформировалась новая коалиция

28 Квітня 2021 14:09


Киевский облсовет сегодня штормило. Там пертурбация.

Еще после местных выборов тут была сформирована коалиция «Слуг народа», ОПЗЖ и «Батькивщины». Впрочем, на местах это давно уже никого не удивляет. Главой совета стал ставленник коалиции - Скляров, а заместителями - ОПЗЖник Ксензенко и «батькивщиновка» Сапожко.


Это стало болезненным ударом для Ярослава Москаленко («За будущее»), который считал себя главным претендентом на распорядителя областью.

Но потом наступил паралич облсовета. С нового года он не мог собраться. Во многом это объяснялось отсутствием голосов и Скляров надеялся решить со временем этом вопрос. Но оппоненты не сидели на месте.

И сформировался новый ситуативный союз («Слуга народа», «Евросолидарность» и «За будущее»), который созвал внеочередную сессию для осуществления кадрового переворота.

Это своеобразная вендетта Москаленко, сумевшего переформатировать расклад в облраде в свою пользу. Ну и много бенефициаров этой истории осталось за кулисами.

Но не без приключений в жанре феодальных муниципальных вестернов в Украине. Хотя депутаты максимально придерживались норм Закона «О местном самоуправлении» и регламента совета. Понятное дело, обидчики будут штурмовать суды, кое-какие зацепки все-таки есть, как бы юристы не старались.

Сперва дверь в малый зал заседаний облсовета оказалась запертой (там поменяли замки), поэтому желающие поучаствовать во внеочередном заседании перешли в другое помещение. Потом в том помещении даже вырубили свет и «положили» портал облрады.

Депутаты свергли руководство облрады и избрали новое. Что самое интересное, новым главой совета стал опять представитель «Слуги народа» - Наталья Гунько. Что говорит о том, что Банковая была предупреждена заблаговременно. Заместителями стали Добрянский («За будущее») и Семенова («Евросолидарность»).

Прошлое руководство облрады не признает решения внеочередного заседания. Многочисленные перенесения сессий объяснялись ковидом и «страстной неделей». В реестр уже внесли данные о новом главе, поэтому не думаю, что у Склярова, ОПЗЖ и «Батькивщины» что-либо получится.

Учитывая конъюнктурность работы любого местного совета, ожидаемый передел комиссий и ближайшие бюджетные вопросы, ОПЗЖ и «Батькивщина» очень быстро перебегут на сторону «победителей». Ибо торг - наше все!

И, конечно, за скобками оставим историю о том, как «Евросолидарность» проголосовала за кандидатуру на руководителя облсовета от «Слуги народа». Между прочим, у «ЕС» в облсовете самая большая фракция - 25 депутатов. Думаю, имели место беспринципность и конъюнктурность. Что на местах не редкость.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.