$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+15° Київ +10° Варшава +9° Вашингтон

Почему 80% бизнеса в Украине и СНГ не становится успешным

Почему 80% бизнеса в Украине и СНГ не становится успешным

15 Січня 2020 13:48


Почему 80% бизнеса в Украине и СНГ, не становится успешным, или эффект Даннинга Крюгера

За более чем 10 лет, работая на руководящих позициях в digital маркетинге, в различных сферах бизнеса не релевантных между собой, заметил одну четкую закономерность, и будь это Украинский рынок, или СНГ, проблематика остается одна для всех - бизнес не могут полноценно масштабировать, или и вовсе, он так и не становится успешным.


Мы живем в мире который постоянно и стремительно меняется, время ускоряется настолько быстро, а, информации настолько много, что если отвлечься даже на пару месяцев, и потерять набранную скорость, и самое важное - актуальность своих знаний!

А что происходит на этапе, когда бизнес начинает расти из домашнего управления, в полноценную компанию? Начинается распределение концентрации на различные направления, создание бизнес процессов, операционная деятельность, маркетинговая и финансовая, возможно еще и логистика и тд., и концентрироваться на чем то одном становится все сложнее, и потеря фокуса внимания, влечет за собой потерю набранной скорости, с этого момента, и начинаются основные сложности.

Спустя достаточно короткий период, собственник, приходит к выводу, что самостоятельно больше не может качественно справляться со всеми процессами в компании, чтобы не просто поддерживать их в рабочем состоянии и контролировать, а и получить рост, и начинает поиски волшебного решения, которое должно привести его к успеху!



В этот самый момент, он и попадает в круг – «успешного успеха», а точнее компаний, которые готовы предоставить ему «волшебное решение», как эффективно управлять компанией, давая ей сказочный рост, и при этом находится не в офисе, а где-то на Сейшелах.

Или того хуже, судорожно посещает курсы различных направлений будь то маркетинг в целом, или по отдельности специальности в нём, финансы, или курсы редактора, примерно от тех же компаний из рубрики «успеха», как будто в погоне за количеством, а не качеством, увидев очередное рекламное обещание - о прибыли х10, только пройдя новые курсы.

Что получается на выходе? Компетенции, которые не закреплены опытом и кейсами, поверхностный набор теории о полноценной структуре компании, и максимальная уверенность в своих действиях.
А ведь как может быть по другому, если на таких курсах говорят только поверхностно что нужно делать, но не рассказывают о реальных сложностях которые обязательно возникнут. Это все равно что рассказывать о том, что чтобы хорошо высыпаться, нужно спать 8 часов, но если у вас бессонница, то вы попросту не сможете уснуть, и как следствие выспаться.

В конце концов, собственники, делают правильное решение - начинают нанимать экспертов, на ключевые позиции в компанию, хоть это и происходит, после самостоятельных попыток применить свои новые знания на практике, и не получив желаемого результата.

Но вместо того, чтобы концентрировать свои усилия над основным процессом, они и дальше пытаются управлять абсолютно всем, как и раньше, но теперь и экспертами, у которых узкая специализация и компетенция на порядок выше (именно по этой причине, они были наняты), а в самых запущенных случаях, еще и специалистами.

Как это происходит? Приведу 2 самых распространенных примера с которыми сталкивался

1. Потребитель устал от одного и того же товара, который производит компания, продажи не растут, они падают.

Все эксперты в компании говорят о том, что пришло время выпустить новый продукт, расширить тем самым аудиторию, и выйти из пике, в рост.

Собственник убежденный в себе и своем продукте, который не менялся много лет, считает что потребитель не может устать от его продукта, а все ключевые эксперты в компании - некомпетентны, и лишь один он мог бы сделать все лучше. Основывается не на цифрах, а лишь на собственных убеждениях.

2. Через длительный период работы на рынке по узкой аудитории, стремительный финансовый рост компании замедляется, так как в нишу постоянно заходят новые конкуренты.

Эксперты в компании говорят о том, что необходимо пересматривать маркетинговый бюджет, и что физически невозможно делать прежние объемы на старые бюджет.

Собственник убежденный в себе, не обращает внимание на предоставленные цифры, руководствуется эмоциями и личными убеждениями, отвергает рост конкуренции на рынке, все эксперты обеспечившие финансовый рост компании пяти кратно, резко становятся некомпетентными.

Как видим данные примеры ничто иное как эффект Даннинга Крюгера, люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации, а эксперты становятся исполнителями тех решений, погружающих бизнес в вязкое болото, из которого все сложнее выбраться. Недаром на западе, команда - это самое ценное что есть у компании, ее человеческий капитал.

В этом и заключается основная проблема бизнеса в Украине и СНГ, которая мешает стать успешным, это - мышление! Не менталитет, как многие могли бы сказать, а именно мышление, ведь пока не будет изменено само мышление, не будет изменен подход к бизнесу, а значит и дальше, эффект Даннинга Крюгера, неизбежно повторится.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.