$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +11° Варшава +6° Вашингтон

Почему британцы пьют пиво, а не вино?

Почему британцы пьют пиво, а не вино?

24 Травня 2021 14:06


Сейчас читаю книгу Джона Ная «Война, вино и налоги». В этой книге автор рассказывает как повышение пошлин на французское вино повлияло на алкогольные предпочтения британцев и экономику в целом.

Очень долгое время основным поставщиком вина для Великобритании была Франция. При этом, вино для французов была крупнейшей статьей экспорта, а британцы были крупнейшими покупателями.


В то же время, французы покупали очень мало британской продукции. И это создавало торговый дефицит для Великобритании, что очень сильно им не нравилось.

Помимо этого, Франция так же была основным геополитическим противником Великобритании. И между ними периодически возникали военные конфликты.

Это привело к тому, что британцы решили обложить заградительными пошлинами французский импорт, чтобы не укреплять противника. Да, нужно сказать, что падение французского импорта привело к росту импорта португальских вин. Британцев это устраивало, так как португальцы покупали больше британской продукции, чем французы и у них был торговый профицит.

Однако, португальцы все равно не смогли заменить французов. А ещё больше пошлины, которые фактически закрыли британский рынок для французского вина, повлияли на развитие пивоваренной отрасли в Великобритании. Взамен защиты рынка от иностранной конкуренции, правительство решило повысить акцизы на пиво и сырье для него!

Чтобы вы понимали эффект для экономики, то на начало Наполеоновских войн, акцизы на пиво и связанное сырье превратилось в крупнейшую статью доходов британского бюджета и составляло почти 24% доходов. Если брать пошлины на алкоголь, то доходы бюджета вырастают до 35%! Для сравнения, налоги на землю и окна приносили всего 21% доходов британского бюджета.



Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.