$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+13° Київ +17° Варшава +12° Вашингтон
Почему «Энергоатом» не сможет эффективно майнить криптовалюты

Почему «Энергоатом» не сможет эффективно майнить криптовалюты

05 Травня 2020 17:54


Не упадите со стула - правительство предлагает сделать Энергоатом мировым центром криптовалют!

И.о. министра энергетики Ольга Буславец дала поручение НАЭК «Энергоатом» разработать предложения... по майнингу криптовалют!


Предыстория этого потрясающе оригинального проекта всем известна, но я напомню самое характерное:

Энергоатом производит самую дешевую электроэнергию в Украине и фактически дотирует всю экономику. С 2011-го года, олигархи пролоббировали проекты солнечных электростанций под видом борьбы за экологию, и установили тарифы на зеленую энергию в 7-8 раз выше Энергоатома, которые государство оплачивает в конечном итоге из доходов и упущенной прибыли самого Энергоатома. Схема убивала Энергоатом, но это было выгодно власть имущим, которые вложились в такую доходную тему. Атомной энергетикой решили пожертвовать, чтобы помочь сделать миллионеров миллиардерами.

В 2020-м производство резко упало, а количество солнечных электростанций, которые имеют такую прибыльность, резко увеличилось. Правительства Алексея Гончарука, Дениса Шмыгаля, парламент не смогли отрегулировать энергорынок и не остановили введение новых мощностей солнечных станций и не ограничили для них тарифы. В результате на рынке начался кризис перепроизводства, и решили его как всегда за счет Энергоатома - правительство дало команду в разгар кризиса отключать энергоблоки, и лишать страну самой дешевой атомной электроэнергии, чтобы продолжать потреблять самую дорогую солнечную. Абсурд, казалось бы, но «слуги народа» до сих пор не приняли закон, чтобы урегулировать ситуацию на энергорынке и спасти Энергоатом от убытков.

Апофеозом этой ситуации является поручение и.о. министра энергетики Буславец.

Майнинг криптовалют предполагает применение огромных энергетических мощностей для производства криптовалюты.

Чтобы понять, почему для Украины майнинг не сможет никак поменять ситуацию на энергорынке в ближайшее время, надо немного прояснить вопрос.

Мировым лидером майнинга являются китайцы, а самым крупным производителем биткойнов является город Яань в провинции Сычуань. Там в горах находится огромная гидроэлектростанция, и напор воды создает избыток мощности, который некуда тратить - рядом еще не возвели все заводы по плану. То есть электроэнергия временно теряется, но не стоит государству почти ничего - из-за перепроизводства стоимость электрики очень дешевая. Поэтому китайцы там построили предприятия для вычисления биткойнов.

В Украине уже остановлен 1 энергоблок, к 10 мая будет остановлено 3 атомных энергоблока, а еще на 3 блоках будет сильно снижена мощность, еще 3 вывели на ремонт, потому что их самую дешевую электрику государство НЕ ХОЧЕТ покупать - ведь придется сокращать закупки солнечной энергии, идти на конфликт с частными компаниями олигархов и лишать их прибыли!

Недалекие чиновники позволили развалить энергорынок и построить зеленые станции, которые содержать наша экономика не может.

Полный абсурд. Атомная энергетика как самая рентабельная должна работать в кризис на полную мощность. Это ничего общего не имеет с Китаем - там майнинг это вынужденная мера, атомные блоки для майнинга Китай не строит!

А в Украине есть огромная потребность в дешевой атомной энергии, и нет потребности в супердорогой солнечной!

Майнинг надо как раз предлагать солнечным станциям, у которых бывает переизбыток бесплатной электрики, и ее надо утилизировать. Но на атомных станциях производство осуществляется по плану, там не может быть большого перепроизводства и выброса бесплатной энергии. Остановка атомных энергоблоков в разгар кризиса - это результат бездействия руководства страны, которое нанесет убытки стране на миллиарды долларов. На миллиарды.



Но можно, конечно, довести ситуацию до абсурда. Раз Энергоатому нет места на энергорынке со своей дешевой электрикой, раз государство должно нести убытки, чтобы за наш счет увеличивать доходы миллиардеров, которые потом из части этих средств оказывают государству благотворительную помощь, то давайте решать проблему радикально.

Тогда Энергоатом надо сделать мировым центром криптовалюты - разрешить НАЭК выпускать свою криптовалюту, создать биржу криптовалют, и сделать настоящий цифровой офшор в мировой экономике. В структуру министерства энергетики и НАЭК введем должности замминистра по майнингу и халвингу и замдиректора НАЭК по добыче биткойнов! Не надо откладывать эти реформы! Раз государству не нужна самая дешевая электрика, давайте делать биткойны! Это выгодная схема уклонения от уплаты налогов в мире - но, конечно, не такая выгодная схема как украинский энергорынок.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.