$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +8° Варшава +17° Вашингтон

Почему гедонизм не ведет к свободе и борьбе с диктатом

Почему гедонизм не ведет к свободе и борьбе с диктатом

03 Червня 2021 11:25


Не помню писал ли про это, но считаю нужным зафиксировать.

Я совершенно разочаровался в эмансипативном потенциале гедонизма. Лет 10 назад я был уверен, что именно стремление к удовольствиям влечет за собой стремление к освобождению, к антиавтортарности, к крушению иерархий.


Это не так.

Гедонизм в чистом виде вполне может вести к прямо обратным результатам. Потому что подняться в иерархии может быть куда проще, чем сломать ее. Выкупить или получить в подарок маленькое пространство индивидуальной свободы гораздо проще, чем завоевать его.

Гедонизм революционен только лишь в обществе, запрещающем любое удовольствие, но на практике любая диктатура даёт своим подданным отдушину. Ну может быть в Северной Корее, в Афганистане, на территориях захваченных исламистами у гедонизма на самом деле есть освободительный потенциал, но для более умеренных авторитарных режимов этот подход не работает, напротив.

Среди людей нахваливающих сегодня Путина или Лукашенко немало тех, кто использует чисто-гедонистскую риторику. «Посмотрите, вечеринки легальны и маски можно не носить, каких вам ещё свобод нужно?». «Да, за наркотики можно сесть надолго, но если покупать осторожно — никаких проблем».

Подходы «а зато у них на улице чисто», «при СССР был вкусный пломбир» и «зато тут лучшие вечеринки и отличный экстези» на самом деле ничем не отличаются друг от друга.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.