$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+16° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

Почему перенос второго тура выборов мэров - правовой абсурд

Почему перенос второго тура выборов мэров - правовой абсурд

22 Жовтня 2020 10:52


Никаких переносов второго тура выборов мэров быть не может априори. Постановление нардепа Грищенко №4234 - правовой абсурд.

Принятый Радой Избирательный кодекс по юридической силе выше любого постановления Рады, в том числе о назначении местных выборов.


Отсрочка повторного голосования возможно только в условиях введения военного или чрезвычайного положения. Поэтому постановление 4234 на данный момент неконституционно по умолчанию.

Если у кого-то чешется проявить заботу о гражданах, заболевающих ковидом, нужно было заблаговременно внести соответствующие изменения в кодекс, а не заниматься манипулятивным нормотворчеством за пару дней до даты голосования.

Понятное дело, шансы принятия этого правового опуса крайне малы, поэтому его инициаторы имели ввиду иную цель - подвесить глав тех громад с количеством избирателей свыше 70 тыс. за крючок.

Второй тур однозначно будет, например, в Черновцах, Полтаве, Ужгороде, Николаеве, Луцке, Херсоне. С определенной степенью вероятности он может быть в Ревно, Киеве, Львове, Одессе (тут зависит от явки, механизмов подвоза).

Хотя, это постановление может стать подарком для многих мэров-лидеров гонки (и это не выдвиженцы «Слуги народа»). Сейчас они могут использовать ситуацию в качестве инструмента мобилизации электората.

Что им стоит обратиться к своему избирателю со словами: «Партия власти хочет украсть нашу победу и оставить громаду без руководителя в условиях коронавируса. Давайте дружно придет на участок и победим в первом туре!»

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.