$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+16° Київ +14° Варшава +9° Вашингтон

Почему стоит заниматься бизнесом

Почему стоит заниматься бизнесом

04 Лютого 2020 10:43


Сижу в ресторане. Ем. Никого не трогаю. За соседним столиком сидят такие чисто телочки. Ну то есть телочки-телочки. Такие еще всегда в профиль сильно смахивают на уточек. Телочки - молодцы, они успешные. В велюровых спортивных костюмах. Мне всегда с такими костюмами чудятся розовые меховые шлепанцы и бигуди. Они всего добились в жизни, чего хотели. Откуда я это знаю? Они сами о себе так говорят. Я ж говорю: за соседним столиком сидели. Есть такие люди, которые в ресторанах разговаривают очень громко. Это такой же символ успешности, как выложенный на скатерть одиннадцатый айфон и накладные ногти со стразами сваровски. И, понятное дело, ботокс. Поэтому - громко. Обсуждают глобальные темы: йогу, фитнес, задницу тренера по фитнесу, диету, маски, спа-салоны, паркмахершу суку, ми-ми-ми пикинесика такая лааааапочка, и по кругу: йогу, фитнес, задницу, диету, маски, спа. И про успешность. Что вот надо брать мини купер, он такой ми-ми-ми лаааапочка! И что, да девочки конечно надо крутиться глобально, лаве нужно поднимать, мир любит успешных, нужно быть независимой.

А за столиком в углу сидели седые строгие мусчины. Они там решали свое решалово. Обычное дело для этого заведения. И вот когда перетерли они все свои дела, один папик встал и подошел к телочкам за соседним столиком. Ласково потрепал одну по заднице, и властно так сказал ей: «Я тут закончил, всё, поехали». А она такая: «Мы тут еще с девочками...» И тут папик обратил внимание на девочек. Перед этим он принял их за мебель. Он обвел их стеклянным взглядом, потом наклонился к своей телочке и сказал ей: «Я сказал - пошла в машину, тварь». И тварь подорвалась и пошла в машину. Такая успешная и независимая.


Это было днем. А вечером я сидел уже в другом ресторане. И наблюдал другую картину. Три женщины средних лет, со сдержанным макияжем, в неброских для того, кто не разбирается, нарядах, недалеко от меня спокойно и тихо обсуждали тендера, прозорро, платежи, контракты и контрагентов. И было видно с десяти метров - с этими матерыми тетями лучше не шутить. В бизнесе они умеют и знают многое. И мне стало жутко интересно: а что будет, если кто-нибудь подойдет сейчас к любой из них и скажет: «Я сказал - пошла в машину, тварь!» Это было даже страшно представить.

И дело ведь даже не в мужчина или женщина, потому что проблема касается обеих полов, и не в гендерном равноправии тут дело, а только в отношении, кем быть по жизни: субъектом, который совершает действия, или объектом, с которым совершают действия. Успех базируется на уважении окружающих. А уважение базируется на уважении к самому себе. НЕ уважать себя, не действовать самому, быть чьим-то объектом - это черта Homo Sovetikus, он в генах на многие поколения вперед.
Этот пост - для тех, кто НЕ считает, что необходимо заниматься бизнесом: им нужно и важно заниматься. Чтобы хотя бы быть хозяином самому себе. Ну а если вы принципиально наемный работник - то всегда будьте готовы к первому сценарию.

Но стоит ли оно того?

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.