$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+17° Київ +13° Варшава +13° Вашингтон

Почему Украине поздно привлекать инвесторов для внутреннего рынка

Почему Украине поздно привлекать инвесторов для внутреннего рынка

25 Лютого 2020 13:44


Критикую и буду критиковать попытки привлечь инвесторов для внутреннего рынка. На этом помешано наше правительство. Время когда инвесторам был интересен наш внутренний рынок уже безвозвратно ушло. Внутренний рынок был интересен после развала СССР, где было полно свободных ниш для нового бизнеса. Сейчас все ниши заполнены. И внутренний рынок может развиваться только за счёт роста населения (новые потребители) и роста доходов населения (увеличение потребительской корзины).

Да, официальная статистика говорит, что доходы растут. Вот только этот плюс перекрывается ещё большим минусом. Постоянным уменьшением населения и эмиграции. Если говорить про конкретные цифры, то по данным Всемирного банка в сравнении с 2013 частное потребление упало с 166 млрд до 117 млрд. Общий потребительский рынок ниже на 30%, чем был в 2013.


А теперь поставьте себя на место инвестора. Он зайдёт на рынок, который имеет тенденцию к уменьшению? Нет.

Об этом даже говорит довольно известный инструмент стратегического аналаза - Матрица БКГ. В этой матрице они делят рынок на растущий и на падающий. На падающем рынке эта матрица выделяет 2 типа компаний: «мертвый груз» и «дойные коровы». От мертвого груза нужно избавляться.

От дойных коров (молоко дороже сена) нужно максимизировать доходы и снижать капитальные инвестиции. Снова же в потверждению этому возьмём официальную статистику. Всемирный банк говорит, что капитальные инвестиции упали с 2013 на 35% - с 33 млрд до 22 млрд. С 2008 капитальные инвестиции упали в два раза.

Любой инвестор знаком с этой матрицей.
Потому Украина как внутренний рынок никому не интересна. И потому инвесторов нужно привлекать в исключительно экспортоориентируемые отрасли.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.