$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Почему в Украине не создают автомобили

Почему в Украине не создают автомобили

31 Березня 2020 11:08


Как вы думаете сколько стоит создание абсолютно новой модели авто?

От 1 млрд дол. Такая цена связанна с тем, что перед тем как создать автомобиль, нужно тщательно пройти этапы планирования, проектирования, дизайна, инжиниринга. Весь процесс занимает 5 лет.


И это цена бюджетного авто. Если речь идёт о дорогих автомобилях, то цена возрастает до 5-10 млрд дол. К примеру, стоимость создания модели Форд Мондео обошлась в 6 млрд дол!

Так же важно понимать, что такие суммы не гарантируют успех. Модель авто может оказаться убыточной.

Если говорить про конкретные примеры, то среди известных убыточных моделей авто:

Jaguar X-Type - 1,7 млрд убытка.
Bugatti Veyron - 1,7 млрд убытка
Volkswagen Phaeton - 1,99 млрд убытка

Все это довольно неплохие авто, но компании на них потратили такие деньги, что, к сожалению, продажи не оправдали себя и это обернулось для производителя солидными суммами убытков.

Откуда убытки? Если компания тратит такие деньги на создание одной модели авто, то она расчитывает, что эти затраты себя окупят за счёт продаж. Причем эти затраты себя окупят только если уровень продаж будет выше определённого уровня - обычно не менее 200 тыс авто в год или 1 млн моделей за 5 лет! Если продажи будут ниже, то для компании модель будет убыточной.

Ведь рынок авто это довольно конкурентный рынок. Потому компании должны ориентироваться на рыночные цены. Если цены будут выше рыночных, то покупатели отдадут предпочтение более дешевому авто с аналогичными характеристиками. Если ниже, то производство может быть убыточным.

Потому для каждой компании особую роль играет структура себестоимости. Сама себестоимость состоит из постоянных и переменных затрат.

Переменные затраты это когда на каждый отдельный авто нужны сидения, двигатель, проводка, пластик, металл. Переменные затраты меняются в зависимости от объёмов.

Специфика постоянных затрат в том, что их размер не зависит от обьемов. И соотвественно чем меньше объём производства, тем больше в структуре себестоимости занимают постоянные затраты. Если цена оборудования 500 млн дол и на нем планируется выпустить 2 млн авто, то в пересчете на 1 авто это 250 дол. Если же количество выпущенных авто упадёт до 200 тыс, то себестоимость вырастет до 2500 дол. И рост себестоимости приводит к убыткам. По такой же логике можно считать затраты на разработку и создание авто. Так работает эффект масштаба. И здесь он работает против нас.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.