$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +7° Варшава +12° Вашингтон
Почему Василий Ломаченко уже лучший боксер мира: о чем говорит статистика

Почему Василий Ломаченко уже лучший боксер мира: о чем говорит статистика

13 Квітня 2017 12:15

9 апреля мы для вас проанализировали поединки боксерского вечера в США, в котором одновременно выступили трое украинских бойцов - Александр Усик, Александр Гвоздик и наш «бриллиант» в 130 фунтов Василий Ломаченко. При этом топ перформанс, который выдал двукратный олимпийский чемпион Пекина с Лондоном «Хай-Тек» - это было феноменальное зрелище. Он просто деклассировал Джейсона Сосу, который после боя отдал должное мастерству Василия.



Именно Ломаченко является самым горячим мировым проспектом, устанавливая рекорд за рекордом. Наш чемпион не смог сделать только одно: взять пояс чемпиона во втором своем профессиональном бою. Он был ограблен судьями в поединке с Орландо Салидо, который более 20 раз пробил ниже пояса.

На каком же реальном уровне находится V-Lom? Лучшим боксёром последних примерно 15 лет вне зависимости от веса считался американский боец Флойд Мейвезер. Однако он завершил карьеру, и специалисты не могут определиться, кто же на данный момент является лидером Р4Р?

https://youtu.be/0hqhkFBBIo4

Некоторые отдают первенство Андре Уорду, который в практически равном бою победил Сергея Ковалева. Некоторые ставят на первое место Романа Гонсалеса, недавно потерпевшего поражение очень странным решением судей. Многие считают лучшим в мире именно нашего Василия Ломаченко. Я отношусь к последним.

https://youtu.be/o8V7fmff3_8

Более того, я утверждаю, что Василий Ломаченко прямо сейчас уже лучше, чем Флойд Мейвезер по итогам карьеры. Объясню, почему. Посмотрим просто на цифры статистики всех боев украинца и американца. Да, это не совсем корректно. Первое, в начальных боях Флойд бил не пойми кого, а Василий с самого старта дрался с чемпионами. Уровень оппозиции у нашего боксера несравненно выше. Это только добавляет смысла в цифры. Также нужно понимать, что Флойд за свою карьеру провел 49 боев без поражений, а Василий Ломаченко - 9, и имеет одно поражение. И процент нокаутов У Васи заметно выше, чем у «Майского».

https://youtu.be/PzQfANKBtvs

Мы воспользуемся данными американской компании Compubox, которая с помощью специальных программ занимается сбором статистики в боксерских боях. Она систематизировала данные по Флойду Мейвезеру и Василию Ломаченко. Оба они имеют примерно равный процент нанесенных ударов из общего количества выброшенных - 50,8% Ломаченко и 51,4% у Мейвезера. Однако по большинству характеристик Василий уже опережает американца.





Пояснения для таблицы:
Total conn — ударный КПД (всего точных)
Power conn — ударный КПД только по силовым
OTC — ударный КПД всех соперников (в среднем)
OPC — ударный КПД всех соперников силовыми ударами (в среднем)
Total Lnd/Rd — всего точных попаданий (здесь и далее – в среднем за раунд)
Total Thr/Rd — всего выброшено
Jabs Lnd/Rd — попаданий джебами
Power Lnd/Rd — попаданий силовыми
Opp Lnd/Rd — ударный КПД всех соперников

В каких же показателях?

  • По нанесенным ударам за раунд - 23 против 17.

  • По выброшенным ударом за раунд - 62 против 39.

  • По силовым ударам за раунд - 15 против 11.

  • И позволил оппонентам бить себя меньше за раунд - 8 против 9 пропущенных ударов.


У Флойда чуть лучше процент попаданий за раунд, 43 против 38. По остальным показателям они примерно равны.

https://youtu.be/i8qZt2jQHBs

Какой можно сделать вывод? Да, карьера Василия только разогревается, а Флойд считает свои сотни миллионов долларов. Он не держит деньги в банке, только наличными в сейфе дома. Есть вот у него такая фишка. Но на старте, проведя все свои девять поединков против именитых соперников, а не джорнименов, Ломаченко показывает феноменальную статистику. Повторюсь, в лиге Василия Ломаченко есть только он, и при удачном ведении карьеры (а ей занимается ведущий промоутер планеты Боб Арум), наследие нашего чемпиона будет как минимум сравнимо с легендарными именами.

Алексей Гвоздев