$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+11° Київ +5° Варшава +21° Вашингтон

Почему высокие ставки не решают проблем с управлением предприятий

Почему высокие ставки не решают проблем с управлением предприятий

10 Серпня 2020 16:20


Знаете какая доля акций у крупнейшего акционера Дженерал Моторс? 7% акций. Далее идут доли в 6%, 5%, 4%, 3%, 1%. Чтобы получить как минимум блокирующий пакет акций (25%), то нужно, чтобы 5 разных акционеров действовали сообща. Контрольного пакета акций не имеют даже 20 крупнейших акционеров.

Такая ситуация присутствует практически в любой крупнейшей современной компании. И такое большое количество миноритарных акционеров фактически делает невозможной любую координацию действий, чтобы иметь возможность управлять компанией.


Это приводит к тому, что при управлении компанией на Западе начали поднимать вопрос разделения прав собственности и контроля. Простыми словами это разделение значит, что владение и контроль - совершенно разные вещи. В современной компании владение частью бизнеса не значит его контроль. И чтобы контролировать этот бизнес, то не обязательно им владеть. По сути, акционеры владеют компанией, но фактический контроль осуществляется наемными менеджерами.

В связи с таким разделением начала возникать сопутствующие проблемы. Одна из таких получила название «проблема принципала-агента». Суть проблемы состоит в том, что наемные менеджеры часто преследуют свои личные интересы, которые противоречат интересам акционеров. Основной причиной такой проблемы является «ассиметричная информация». Эта ситуация которая возникает тогда, когда одна сторона знает о реальном положении вещей больше чем другая, но которую ей невыгодно рассказывать по разным причинам.

Продаёте авто с дефектом, но если дефект незаметен, то вы о нем не расскажите, чтобы цена на авто не упала. Вы знаете про товар больше, чем покупатель. Это есть ассиметричность информации.

Ещё проблема ассиметричности информации состоит в том, что сложно точно узнать насколько менеджер компетентный и стоит ли он своих денег. Как правило, менеджер себя оценивает по результатам прошлой работы. В основном эти результаты приукрашиваются для увеличения своей стоимости и значимости. Ещё хуже, когда эти результаты были получены от удачного стечения обстоятельств, а не благодаря умениям менеджера. К примеру, он может сказать, что повысил продажи вдвое. Прибыль втрое. Вот только это его работа или работа всей команды? И реально проследить насколько достижения менеджера принадлежали ему лично - невозможно. Но снова же. Никто никогда не будет преуменьшать свою роль. Даже наоборот. Вот по этой причине, нереально оценить насколько менеджер стоит своих денег или его просто переоценили.

Далее асимметричность информации может состоять в том, что часто менеджера нанимают с целью решить проблему. И он будучи более компетентным в этом вопросе, может видеть нерешаемость вопроса в текущих условиях. Однако соглашается, поскольку видит для себя перспективу улучшения материального положения или увеличения статуса. Это лишь один пример из множества разных ситуаций.

В итоге, такие ситуации приводят к тому, что менеджер начинает преследовать свои личные интересы, вместо интересов компании. А акционеры останутся в дураках.

Эту проблему я пытался раскрыть, чтобы дать понять, что в современном мире все намного сложнее. Что пока мы говорим о свободе бизнеса, и соблюдения права собственности, развитый мир уже давно решает проблемы возникшие при наличии этих работающих институтов. Об проблеме «принципал-агент» на Западе знают и понимают. Об этом проблеме читают лекции, пишут десертации и получают Нобелевские премии. И потому там принимается огромное количество законов, чтобы защитить права акционеров. У нас же в стране, как всегда, смотрят поверхностно. Соблюдайте права собственности. Платите высокие зарплаты профессионалам. И будем жить в шоколаде. А потом чешут голову почему ничего не вышло.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.