$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +7° Варшава +15° Вашингтон

Почему из бывших спортсменов часто получаются успешные бизнесмены

Почему из бывших спортсменов часто получаются успешные бизнесмены

18 Лютого 2021 13:02


Вот живет себе итальянский мальчик. С детства он торгует в рыбной лавке. Продает рыбу и морепродукты. Детство перетекает в юность. Юность – в молодость. Мальчик взрослеет. И продолжает торговать в рыбной лавке. И все эти годы он мечтает об одном – стать футболистом, играть за «Милан» или «Пизу», потом стать тренером. Я уверен, что таких мальчиков в Италии много. Это обычная история. Но вот когда наоборот – это по-настоящему странно.

Вот живет себе некто Дженнаро Гаттузо. В прошлом – игрок «Милана», в дальнейшем – тренер «Пизы». Все у него хорошо. Карьера идет, деньги тоже. Но человек живет мечтой. О чем он мечтает? О рыбном магазине. О том, как он будет торговать рыбой. Стоять за прилавком в резиновом фартуке и отвешивать покупателю филе толстолобика. Мечты должны сбываться. И как только футбольная карьера позволила, Гаттузо стал совладельцем рыбного магазина на юге Италии под названием «Гаттузо и Бьянки». В его ассортимент входит не только рыба, но и различные морепродукты. Теперь он мечтает, когда от него отстанут с тренерской работой, чтобы у него появилось еще больше времени для рыбного магазина, о котором он мечтал с детства.


Спорт и бизнес – что общего? Вопрос лучше задать по-другому: спорт и бизнес - а есть разница? Вменяемый спортсмен по окончании карьеры всегда откроет бизнес. А как по-другому? Запасной аэродром, который неизбежно станет основным. Потому что в фразе «Если спортивная карьера подойдет к концу» вместо слова «если» грамотнее ставить слово «когда». Когда-нибудь.

Только посмотрите на них!

Первый среди равных, естественно, Пеле. Король-солнце. Про кофе «Пеле» не слышали разве что в Нерюнгри. Да и там, наверняка, слышали тоже. А то и пили – большой город, однако! Другие не отстают от Пеле:

Полузащитник «Арсенала» Матье Фламини - производство биотоплива. Это технологичная тема, для продвинутых.

Капитан «Барселоны» Андрес Иньеста - виноградники и производство вина. Очень традиционно.

Игрок «Лос-Анджелес Гэлакси» Стивен Джеррард - ресторанный бизнес. Поставил управляющего, и ничего делать не надо.

Райан Гиггз, Гари и Фил Невиллы, Ники Батт и Пол Скоулз, все из «Манчестер Юнайтед» - отель «Футбол» вблизи стадиона «Олд Тарффорд». Та же ситуация с управляющим - всему голова.

Нападающий «Вердера» Клаудио Писарро - разведение скаковых лошадей. Почему нает, ведь футболисты и лошади в чем-то похожи.

Полузащитник «Арсенала» Тео Уолкотт - романы о приключениях главного героя, которого Уолкотт списал с себя. Пишущий футболист? Пикантно, дамам должно нравится. Есть же в некоторых странах мэры столиц - боксеры. Вай нот.

Капитан «Манчестер Сити» Венсан Компани - прокат лимузинов, охранная фирма, спорт-бар Good Company в Брюсселе. Это наверное суровый человек. Он, быть может, в футбол пришел по ошибке. Может, он в бокс шел.

Нападающий «Манчестер Сити» Серхио Агуэро - гоночная команда Agüero Competition. Это настоящий лакшри, особенно когда гонки в Монте-Карло.

Защитник «Барселоны» Дани Алвес - магазин модной одежды. Так бывает у многих -фешн-бизнес вырастает просто из гардеробной.

Полузащитник «Баварии» Хави Мартинес - сдача земли в аренду. Почтенный бизнес, с давней историей. Но скорее всего земля сдается без крестьян.

Защитник «Барселоны» Жерар Пике – выпуск видеоигр и 27% акций мясной компании в Гамбурге. Странное сочетание - мясо и видеоигры. Хотя...

И так в любом виде спорта. Потому что особенности человека, которые необходимы для победы как в спорте, так и в бизнесе – одни и те же: харизма, трудолюбие, настойчивость, выносливость, умение спокойно относиться к поражениям и продолжать работать и после них. Одни и те же вещи приводят спортсмена к победе и дают бизнесмену получить результат в бизнесе.

Хорошим спортсменом нельзя стать за два дня. Или сразу, придя в спорт, показать рекордный результат. Для этого нужны годы тренировок. Нужны закалка и подготовка. Через те же самые вещи идет к успеху бизнесмен. И по-другому не бывает.

Вот почему из бывших спортсменов часто получаются успешные бизнесмены.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.