$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+17° Київ +13° Варшава +13° Вашингтон

Почему земля в Украине стоит гораздо дешевле, чем в Европе

Почему земля в Украине стоит гораздо дешевле, чем в Европе

09 Листопада 2020 09:49


Ценность коровы определяется молоком, ценность курицы - яйцами, а ценность акции - дивидендами, которые она приносит.

Джон Бэрр Уильямс.


Этот экономист известен тем, что в 1938 опубликовал работу «Теория инвестиционной стоимости». В этой работе он сформулировал следующую идею:

Стоимость ценной бумаги состоит из суммы будущих денежных потоков (дивидендов), которые принесёт эта акция, дисконтированных к текущей стоимости.

Эта теория получила название модель дисконтирования дивидендов. И она сейчас очень широко применяется среди институциональных инвесторов.

Уоррен Баффет, самый известный из них, эту формулу перефразировал так: Стоимость компании определяется стоимостью чистого потока денежных средств, который может получить инвестор, дисконтированного с учетом процентной ставки.

На самом деле, теория Уильямса применяется не только при оценке акций, но и любого другого актива. Так можно оценивать недвижимость, землю, бизнес. Везде где можно спрогнозировать ожидаемый денежный поток, то там можно применить метод дисконтирования. У нас он известен как метод дисконтирования денежных потоков.

К чему это все я пишу? Когда слышу, что цена на землю должна стоить как в Европе, то кажется, что здесь забывают про этот метод оценки.

Стоимость земли определяется размером доходов, которые можно получить из этой земли.

И земля стоит дешевле чем в Европе не потому, что нет рынка. А потому, что на этой земле выращивается низкомаржинальная продукция, как зерно и кукуруза. А в Европе она дороже потому, что гектар земли даёт больше дохода, так как на этой земле выращивают высокомаржинальную аграрную продукцию + субсидии государства.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.