$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+4° Київ +6° Варшава +12° Вашингтон

Подсчитано, сколько будет стоить трамвай до Борисполя

Олег Бесараб 19 Травня 2017 18:16
Подсчитано, сколько будет стоить трамвай до Борисполя

Затраты на строительство транспортной ветки от Киева до аэропорта Борисполь могут составить $300-320 млн. Об этом сообщает портал «Центр транспортных стратегий».

Цифру в $300-320 млн озвучил изданию замминистра инфраструктуры Виктор Довгань. Он считает, что это довольно большая сумма, но все из-за того, что киевские власти хотят каким-то образом покрыть этой веткой еще и Троещину, решив ее транспортную проблему. Проект носит название «Воздушный экспресс» и предусматривает запуск так называемого tram-train - трамвай, использующий трамвайную и железнодорожную инфраструктуру. В то же время «Укрзализныця» предложила достроить до Борисполя простую железку, и пустить по ней дизель. Это будет значительно дешевле и достаточно для существующего в аэропорт пассажиропотока.

Ранее сообщалось, что КГГА одновременно пытается решить транспортные проблемы Троещины руками китайцев через строительство ветки метро. А СБУ уже разоблачило финансовую аферу в аэропорту Борисполь, во время которой были похищены миллионы госсредств.