$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+11° Київ +6° Варшава +6° Вашингтон

Подсчитаны потери Украины от российской оккупации Крыма и Донбасса

Ольга Коваль 29 Березня 2017 08:48
Подсчитаны потери Украины от российской оккупации Крыма и Донбасса

В результате проведения экспертных оценок подсчитана предварительная сумма экспортных потерь Украины от российской оккупации полуострова Крым и Востока Украины. Эта сумма составила почти 13 миллиардов долларов. А всего Украина на экспортных операциях потеряла 25,2 миллиарда долларов за последние несколько лет. Такие цифры опубликованы на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Согласно экспортной стратегии Украины, территория ныне оккупированных Донецкой и Луганской областей, а также полуострова Крым приносила Украине в 2013 году 26,6% экспорта товаров. В 2015 году этот показатель составил уже 10,4%. Согласно статистическим показателям, опубликованным Госстатом, товарный экспорт из Украины снизился на 4,6% и составил почти 36,4 млрд. долларов. В 2015 году профицит экспорта украинских товаров составлял 610,7 млн. долларов, а в 2016 наблюдается дефицит в размере 2,88 млрд.долл. Эти показатели не вселяют оптимизма и незамутненного взгляда в светлое будущее.

Оккупированный Крым ежегодно обходится бюджету России в 200 миллиардов рублей, или же примерно в три с половиной миллиарда долларов. Об этом украинским СМИ рассказал российский экономист Сергей Алексашенко. Олег Чурий, заместитель главы Нацбанка Украины совместно с Сергеем Николайчуком, директором департамента монетарной политики провели предварительные консультации и расчеты, и на их основании сделали заявление о том, что транспортная блокада ОРДЛО не повлияет на курс национальной валюты.