$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +6° Варшава +15° Вашингтон

Подсчитаны убытки от вируса WannaCry

Олег Бесараб 25 Травня 2017 14:58
Подсчитаны убытки от вируса WannaCry

Компьютерный вирус WannaCry принес убытков не менее чем на 1 млрд. долларов. Ущерб оценили специалисты компании KnowBe4, сообщает Miami Herald.

При чем прямой ущерб довольно мизерный в сравнении с общей его суммой. Этот вирус блокирует данные и требует за снятие этой блокировки перечислить на указанный счет деньги. Его жертвы отправили в общей сложности вымогателям 126 тыс. долларов. Всего были отправлены около 300 платежей, а пострадали от вируса 200-300 тыс. пользователей. Гораздо большим был ущерб, вызванный потерей данных, сбоями в работе компаний, репутационные потери. Эксперты KnowBe4 считают, что либо создатели вируса не ставили своей первоочередной задачей заработок, а просто хотели вызвать резонанс своей вредоносной программой. Либо они планировали заработать, но в скромных масштабах, вот только вирус вышел из под контроля и начал распространяться по сети. В результате были поражены десятки тысяч компьютеров, главным образом России, также серьезно пострадали Тайвань и Украина.

Ранее информагентство Reuters писало со ссылкой на источники в правительстве США, что там считают виновницей распространения WannaCry Северную Корею. Якобы так страна решила пополнить свои валютные резервы.Также в США был осужден 29-летний киевлянин, который входил в группу хакеров, торговавшую краденными финансовыми данными.