$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ 0° Варшава +17° Вашингтон

Полиция Петербурга устроила оппозиции газовую камеру

Олег Бесараб 19 Червня 2017 16:01
Полиция  Петербурга устроила оппозиции газовую камеру

Полиция Санкт-Петербурга подтвердила, что применяла к задержанным оппозиционерам в камерах газ. Но это был всего один раз и для их же блага, утверждают в МВД, сообщило «РИА Новости».

Ранее российские оппозиционеры, задержанные на митинге 12 июня, заявили что к ним в камеры был пущен слезоточивый газ. В 33-м отделении полиции, на которое и была жалоба, это подтвердили, но с оговорками. В одной из камер, по словам полиции, задержанный вел себя неадекватно и пытался причинить себе вред. Чтобы его успокоить, был пущен перечный газ. Буйного повязали, остальных 12 его сокамерников вывели проветриться в актовый зал. Но по словам задержанных, все было совсем не так – газ действительно запустили в одну из камер, но он по системе вентиляции распространился и по остальным. Люди задыхались, а их не выпускали. К РУВД приехала скорая по вызову девушки, сохранившей свой мобильный (полиция этот факт подтверждает). Правда потом со словами – тут надо десять скорых – врачи ретировались.

12 июня в РФ государственный праздник – День России – на митингах были задержаны около 1600 человек. Представители Евросоюза безуспешно призывали российские власти освободить брошенных за решетку.