$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+15° Київ +15° Варшава +6° Вашингтон
Политолог Александр Леонов: победа Макрона уравняет Евросоюз и США

Политолог Александр Леонов: победа Макрона уравняет Евросоюз и США

19 Червня 2017 11:46

Победа на парламентских выборах во Франции партии Эммануэля Макрона позволит реформировать Европейский Союз и превратить его во второй полноценный геополитический полюс влияния в мире. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News сообщил исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов.

По мнению эксперта, победа партии Макрона «Вперед, республика!» свидетельствует о проигрыше всех партий-фаворитов Пятой Республики последних десятилетий.


  • «Фактически разгромлен левый фланг – социалисты набрали очень мало голосов. Разгромлен и националистический фланг – Марин Ле Пен будет иметь в Национальном собрании всего 10 голосов из 500. Макрон получил абсолютное большинство в парламенте. Он сможет сформировать свое правительство, свободно имплементировать свои идеи и решения, не идя на переговоры с оппонентами»


Также политолог убежден, что политический триумф Эммануэля Макрона, сыграет решающую роль в реформировании Европейского Союза.

  • «Сейчас сложились условия для превращения ЕС в самостоятельную единицу на геополитической карте мира. Ангела Меркель имеет большие шансы победить на выборах в Германии. Вместе с ней Макрон вполне может создать тандем, который позволит превратить Евросоюз во второй полноценный полюс влияния в мире после США. Как экономически, так и в аспекте демонстрации силы»


Кроме того, такой сильный и обновленный Евросоюз, по мнению Александра Леонова, может значительно ускорить европейские устремления нашей страны.

  • «Украина приблизилась к ЕС на расстояние «вытянутой руки». Ситуация меняется очень быстро и возможно через определенное количество лет мы увидим новый Евросоюз, который позволит Украине пополнить его ряды по ускоренной процедуре. Как это в свое время было сделано с не совсем подготовленными ко вступлению Румынией и Болгарией»


Напомним, 18 июня во Франции состоялся второй тур выборов в нижнюю палату парламента – Национальное собрание. По его итогам, абсолютное большинство мест в парламенте получила политсила Эммануэля Макрона «Вперед, республика!» вместе со своими союзниками – партией MoDem.

Валерий Савицкий