$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+19° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон

Польша ограничит импорт автомобилей в Украину

Ольга Коваль 23 Травня 2017 13:09
Польша ограничит импорт автомобилей в Украину

Импорт автомобилей из Польши в Украину может значительно сократиться. Это явление, возможно, будет кратковременным из-за возникших проблем с приграничным движением и увеличением длительности ожидания на таможне. О ситуации рассказали в аналитической группе Автоконсалтинг.

Большое скопление автомобилей на польско-украинской границе вызвано особенностями украинского законодательства. Согласно ему, граждане Украины, которые являются владельцами автомобилей с польской регистрацией, обязаны пересекать украинскую границу раз в пять дней. Поскольку масштабы этого явления весьма обширны, а количество пересечения границы составляет 4,5 миллиона раз в год, оказывается большое влияние на приграничное движение. Из-за этого увеличивается время ожидания на границе. Вся проблема в том, что украинцы научились находить «лазейки» в налоговом кодексе, связанном с импортом автомобилей из ЕС.

Ранее Россия приостановила поставки автомобильного газа в Украину. Также Климкин рассказал, какие проблемы ждут украинцев на границах.